Приданное для малыша. Что именно и сколько?

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Приданное для малыша. Что именно и сколько?

Я никогда в своей жизни не нянчила детей, поэтому совершенно не знаю, что именно из вещей нужно покупать для ребёнка. Конечно, понятно, что нужны пелёнки-распашонки, коляска, кроватка, аксессуары разные, но конкретно чего и сколько никак не могу прикинуть. МЧ просит озвучить сумму, которую необходимо потратить на детское приданное, а я хожу по магазинам и теряюсь в догадках - сколько ползунков, чепчиков, штанишек, носочков и т.д. надо? В школе матерей сказали, что нужно 20-25 ситцевых и 10-12 фланелевых пелёнок (мне рожать в декабре) - это единственное, что я знаю наверняка. В размерах путаюсь: связала костюмчик, а сноха сказала, что он только к весне будет в самый раз.
Вобщем, буду очень благодарна, если конкретно, желательно списком, укажете чего и сколько нужно приоберсти для ребёнка хотя бы на первые два месяца или подскажите ссылки. А то бывает купишь что-нибудь, и валяется потом эта вещь за ненадобностью. Заранее большое спасибо!

Соня05

Свой

СОня, доверься интуиции!

Dazzling Silver

Super VIP

Имейте в виду, половину приданого родственники-друзья надарят!
Чего мы набрали для Машульки:
- Одеяла легкие 2 шт, 1 ватное, 1 шерстяное, всеми пользуемся;
- Пеленок по 5-6 шт легких и теплых, + подарили в роддоме;
- Распашонки-костюмчики и т.п. - штук 5 надо, вдруг подарят что-то другое :)
- Бутылочки 2 шт (под молоко и воду). Если своего молока не будет, нужно больше;
- Зеленка, перекись, вата стерильная, детский крем, клизма, пипетка;
- Детского мыла много-много, если не мыть, то стирать точно;
- Пустышек штук 5 (любит выплевывать на пол)
- Индивидуальная посуда ребенку (понадобится месяцев с 4-5)
Про всякие коляски-кроватки молчу, это вещи штучные.
Вот пожалуй и все, это минимум для нетребовательных людей, к коим причисляю наше семейство :D
http://rodim.ru

Иракез

Свой

Соня, пусть МЧ не жалеет денег:
Приданое для малыша
Возраст в месяцах Рост в см Вес в кг
0-3 62 3-5
3-6 68 5-7
6-9 74 7-9
12 86 10-12,5
24 92 12-14,5
3 года 98 13-15
4 года 104 15-18
Новорожденный 50-58 см

Одежда

Пеленки теплые – 4-5 шт.
Пижамки-комбинезоны – 3 легких, 3 плюшевых
Пеленки холодные – 4-5 шт.
Комбинезон легкий – 3 шт.
Распашонки легкие – 3 шт.
Боди – 6 шт.
Распашонки теплые – 4 шт.
Кофточка тонкой вязки – 4 шт
Чепчик легкий – 2 шт.
Трусики, маечки, футболки, боди – 6 шт.
Чепчик теплый – 3 шт.
Шапочка теплая с завязкой и без – 1 шт.
Колготки – 2 шт.
Ползунки – 4шт. 56 разм., 4 шт.-62 разм.
Фартук для кормления из полихлорвинила – 2 шт.
Теплая кофточка – 1 шт.
Постельное белье – 3 комплекта.
Костюм для прогулки – теплый (шерсть, вяз.), холодный Пододеяльник – 1 шт
Слюнявчики – 2 шт.
Простынки – 3 шт. лучше всего простынки с резинкой по периметру, они не выбиваются, плотно сидят на матрасике
Носочки – 4 пары
Льняные простынки подкладные (размеров 45Х60 см) – 2 шт, очень плотная, вместо клеенки в кроватку
Варежки для самых маленьких (без пальчиков) ''антицарапательные'' - 1 пара
Одеяло в коляску
Одеяло теплое шерстяное – 1 шт.
Комбинезон для прогулок с капюшоном – 1 шт.
Одеяло байковое – 1 шт.
Спальный мешок или конверт – 1 шт.
Полотенце для купания (с капюшоном) 1 шт.

Для кормления:

Бутылочки с сосками - 4 шт.
Коробочка для пустышки - 2 шт.
Пустышка 1 шт
Стерилизатор для бутылочек
Прищепка для пустышки 2 шт
Подогреватель детского питания
Сумка-термос для бутылочек
Ложка
Ершик для мытья бутылочек

Предметы, которые понадобятся

Детская кроватка с жестким матрасом
Приспособление для поддерживания ребенка на боку во время сна
Балдахин и обкладка в кроватку
Подушечка с вырезом в голову
Шкаф или комод для детского белья предметов ухода
Коляска
Ночник
Накидка от дождя
Кассеты с музыкой для малышей или классической
Клеенка под матрас в кроватке и в коляске
Ведро с крышкой
Игрушку к кроватке и коляске
Ванночка
Манеж
Детский стул для кормления
Рюкзак для таскания с собой всего нужного

Детская косметика и предметы ухода

Детское мыло
Гигиенические салфетки, пропитанные маслом
Детский крем
Термометр для измерения температуры воды.
Детское масло
Термометр для измерения температуры воздуха
Защитный детский крем, детское косметическое молочко Прорезыватели для зубов в виде погремушек, колец
Детский шампунь
Детская пена для ванн
Влажные салфетки с экстрактом ромашки
Сухие салфетки
Присыпка
Палочки ватные гигиенические (с ограничителями)
Вата, ватные кружочки, марлевые тампоны
Детский стиральный порошок или детское мыло
Расческа, щеточка для волос (для самых маленьких детей)
Ножницы с тупыми концами

Аптечка ребенка

Марганцовка, одно из обязательных и незаменимых средств. Полихлорвиниловая пленка или специальные детские клеенки
Ромашка, можно и сбор трав, ромашка, череда Аспиратор (его можно приобрести для отсасывания слизи из носа)
Йод, зелёнка
Градусник электронный, для измерения в ушке, ректальный
Пипетки 2 шт.
Стерильный бинт узкий и широкий, вата.
Бактерицидный лейкопластырь
Фурацилин в таблетках.
Перекись водорода 3%
Клизма: размер- 2 шт.
Одноразовые шприцы
Хлорфиллипт
Вазелиновое масло
Альбуцид 20%
Фукорцин
Газоотводная трубочка или спринцовка № 1 - 2 шт.
Активированный уголь
Подгузники
Облепиховое масло

Проанализировав нужность, список можно уменьшить.

:)
Изображение

Juliya

VIP

куда столько пеленок?
я тоже заготовила примерно такое кол-во, но пользуюсь ими не для пеленания, а куда-то подложить, вытереть и т.п. Т.е. достаточно штук 5 таких и таких. Куда удобнее малыша сразу в одежки одевать. Ползунки мне не очень нравятся, удобнее в боди, ничего не слезает или уж ползунки на застежках, с грудкой.
на смену нужно 3-4 комплектика одного размера. это тонкое хб. Обязательно нужен теплый костюм, теплый комбез.
с косметикой детской в магазине помогут разобраться. а остальное - на свое усмотрение и лучше, когда малыш уже родиться - там сразу будет видно, чего ему надобно
Изображение[/url]

Gulya26

VIP

А я купила вот что:
- Одеяло синтепоновое (было в наборе с бортиками, подушкой, наволочкой и пододеяльником) и байковое.
- Пеленки 3-4 фланельки, 2-3 легких;
- Распашонки 3 флан., 3 тонкие
- Ползунки 4 тонкие, 2 толстые (но мы летом родились, поэтому толстого нам практически ничего не надо было. Следовательно Вам наоборот.)
- Купила молокоотсос (в наборе с бутылочками); я купила, т.к. мне надо было бегать с документами по собесам, а так купила бы на карточку детскую через месяца 3.
- Не знаю где вы живете, но у нас продаются такие наборы "детская аптечка"; там практически все есть. я докупила: газоотводную трубочку и то, когда малыш начал мучаться с животиком. Она пригодилась 3 раза, сейчас я отсасываю ей сопли, т.к. клизмочкой мне не удобно.
- Детское мыло 2шт. (еще не закончилось.) Стираю я спец. детским порошком в стир. машине и не заморачиваюсь!
- Пустышку купила одну пока. Еще одну подарили, но он ее вообще никак не берет. Мою хоть посасывает, хотя до сих пор приходится придерживать.
- Посуду еще не покупала. Хочу купить тарелочку и чашечку с подогревом месяцам к шести, когда прикармливать начну.
- Еще мне очень помогла переноска. Когда Данька у меня плохо засыпает я кладу его в переноску, переноску на пол, ногой качаю, а сама смотрю телек или ем!
Больше вспомнить ничего не могу!
Шапочку на зиму не забудьте купить! А еще комбинезон или конвертик теплый!
Изображение

Татьяна Винокурова

Старожил

Спасибо огромное за советы! Родственники и друзья по моей просьбе будут дарить деньги, чтобы не было бесполезных вещей - мы итак сейчас в затруднительном материальном положении. А насчёт пелёнок я тоже думала, что такое большое количество вряд ли понадобится, т.к. существуют, к счастью, памперсы. У нас в школе матерей занятия вела пожилая тётечка и видно по старинке привыкла обходиться только пелёнками, не признаёт памперсы. Да что говорить, у них там в поликлинике буклеты по уходу за ребёнком датированы 1977 годом!!! Так что спасибо, что развеяли мои сомнения.
В магазин зайдёшь - всё красиво, нарядно, хочется купить и то, и это! Но мысленно "бью себя по рукам", стараясь помнить слова подруг о том, что дети быстро вырастают из одежды, нарядное да красивое нужно только для нечастого выхода в свет.

Соня05

Свой

Я бы еще прикупила пару красивеньких комбезов на рост 56 (2 шт) - на выписку, к врачу, когда гости приходят. Очень удобные те которые с ножками. Остальное бы брала на рост 62. Еще носочков маленьих бы взяла - если вещь большая, то можно поверху одеть, чтобы штанины не болтались.
Если финансовые сложности - пройдитесь по друзьям, у которых маленькие детки, вещички на самых маленьких снашиваться не успевают.

Silvergirl

Guru

напишу, чем мы пользовались и пользуемся:
категорически не понимаю, зачем нужны распашонки. Повертела в руках, почесала репу и отложила. Из одежды у нас пользуется ТОЛЬКО боди, ползуны с грудкой и комбез. 1 и 2 - 3 штуки, комбеза 2 и для новорожденных и размером побольше. Дома обычно только в боди и свекровь пытается втихаря на него носки напялить. Этих тоже 2 пары. Шляпа на улицу - 2 штуки. если шляпа с завязками - орет. Терпеть не может. Поэтому только без завязок.
Теплый комбез на улицу.
2 одеяла в кроватку. И то - чтобы было. Спит он со мной, под моим одеялом.
Пеленок штук по 10 теплых и легких. Одна как простынь на моей кровати, одна на пеленальный стол (тоже нафиг не нужен - я не пеленаю, я на нем памперс меняю). Одна на клеенку в кровать, когд голышом валяется. 1 в коляску. Остальное на смену. Купила упаковку марлевх подгузников - теперь это самые удобные тряпки малыша вытирать - срыгивания, мокрости и т.д.
Средства для пупка медсестра все давала, что нужно. У нас была только перекись, марлевые салфетки, зеленка.
Бепантен всякие покраснения мазать.
Аквамарис - сопли разжжижать.
Саб-Симплекс и корень валерианы или ромашка от газиков. Колик у нас нет (ттт)
Для мытья ванночка, которая на большую ванну ставится, жидкое мыло, 2 полотенца. Мою руками, мочалка не нужна. Держит муж, всякие поддерживающие фигни не нужны.
Ковшик, из него поливаю отваром чреды или ромашки - никаких проблем с кожей.
Термометр для воды. Но у нас папа вместо термометра. :lol:
Свекровь просит термометр для молока
Коляска с люлькой и прогулочной частью
Кроватка, но он в ней только лежит - не спит
Развивающий коврик - лежит, пялится
мобиль с бабочками - любит их, сил нет, гулит, улыбается :D
кенгуру валяется
Слинг - шарф иногда
Соски не любит. Есть штук 5 на выбор
Молокоотсос и контейнеры к нему, штут 30. Замораживаю и из них же и кормят, если меня нет.
Бутылочек пара, не пользуем.
Пара погремушек
Влажные солфетки. Хелен Харпер - лучшее, что я пробовала.
Памперсы у нас хаггис. Мне не очень нравится.
Электронный градусник. Аж один раз пользовались.
Мяч для фитбола. Любят все, особенно крестная его.
ИРС 19 в нос перед посещением людных мест или перед приездом многочисленных гостей.
С нетерпением жду шезлонг!!!
Что еще? Вроде все. Вспомню - допишу.
Изображение

Dorado

Старожил

Re: Приданное для малыша. Что именно и сколько?

Помню как сейчас! Катастрофически не успеваю подготовиться к появлению малыша. Перебираю варианты, где, что купить…..хочется как всегда, чтобы в одном месте всё. И тут передо мной всплывает окошко сайта My Baby Moscow. Я так и растаяла, глядя на эти мягкие красивые бортики-домики, да подушечки с перетяжками (как на кожаном диване), материал качественный, приятный для кожи малыша и глазу приятно. Немного пришлось подождать пока сошьют и пока придет заказ, но я успела, уехала в роддом и кроватку застелила)
Вам может показаться, что мы ква-каем, на самом деле, песню мы поем! Ла-ла-ла-й

Воттакая

Свой

Re: Приданное для малыша. Что именно и сколько?

Хочу поделиться своим опытом. Я мама четверых детей и удобство коляски для меня является важным фактором. Было много колясок, как вы понимаете, но с последним малышом мой выбор пал на Snolly Rubi. Эта коляска для меня идеальна. Совеую, так как очень важно, и это вы поймете, ,чтобы коляска в лифт залезала, на прогулке с ней было комфортно в управлении, ребёночку тепло и просторно, ну и конечно цена! Я на дорогие даже и взгляд свой не бросала. Словом сплошной комфорт, как для мамочки, так и для вашего малыша)))

Тася