ребенок плохо засыпает

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

ребенок плохо засыпает

Девочки, доброго времени суток, с наступающими всех! Подскажите, ребенок плохо спит, нам скоро 1, 5 года. Хорошо спал он у меня с 4- х месяцев где- то до 8- и, а потом просто ужас какой- то, минимум 2 раза просыпается, максимум раз 6. Я его неделю назад от груди отлучила, вроде как воспринял нормально, ночью вместо сиси на компот перешли. Зубов у нас всего 6, первый появился в 11 мес. Теперь о том что беспокоит. У нас проблемы с засыпанием, вечером не можем уложить и днем. Ложится около полуночи, правда спит утром долго, иногда может до 10 вздремнуть, днем тоже может 3 часа проспать, но вот сам процесс засыпания долгий и мучительный с истериками, все время нужно что- то новое придумывать чтобы его как- то уломать. Что посоветуете, в чем может быть причина? Еще волнует то что у нас участились случаи когда он днем не спит вообще, нормально ли это? Не рановато ли ночной сон исключать? При этом ложиться чуть раньше, ночью более беспокойный, а утром может снова до 10 проспать.
2b || !2b = ?

Alochka

Свой

Алочка, а он отдельно спит? Или с Вами? Я бы с собой клала. Может быть малыша беспокоит что-то. Может, страшно.
А так, с мамой и папой, не страшно. И тепло, уютно, спокойно.
Мой кот будет весить 24 кг!

Юльча-ча

Super VIP

Алочка, а может ребенок слишком перевозбужден перед сном. :roll: Как вообще ребенок, активный или пассивный? Напишите.
потеряла:(

светлячек

Super VIP

Сначала я его кладу в его кроватку, так как сама я ложксь спать позже, а потом когда он ночью первый раз просыпается я его беру к себе в постель. Со мной он спит спокойнее, бывает глаза откроет, посмотрит что я рядом и снова засыпает.
Перевозбужден может быть. Сегодня папа дома, они так бесились, такие визги были, может и перевозбудили, нужно будет понаблюдать. Он вообще активный очень. Я не знаю как другие дети, но я его оставить одного и на минуту не могу, он все время в движении, ни на чем больше 5-и минут не сосредотачивается. Он уже верхолазанием занимается, с кресла на стол, а там что-бы такое стянуть. Газовые комфорки открывает, все время хочет дорваться до компьютера, мобильника, радио-телефона, часов, бросает и смотрит как оно падает и на мою реакцию, я перестала реагировать, так вроде бы бросать перестал уже. Научился открывать двери в ванную и туалет, теперь хоть замки вешай, там так интересно.
2b || !2b = ?

Alochka

Свой

Алочка, может конечно это и глупости, а Вы не пробывали кроватку передвинуть. Может место для сна неподходящее. :roll: Мы несколько раз двигали, искали место.

светлячек

Super VIP

И мы тоже!!! По всей комнате двигали! И еще большую морскую раковину в комнату - тоже помогает :wink:

А кроватку только когда между окон поставили - спать стали лучше.
Мой кот будет весить 24 кг!

Юльча-ча

Super VIP

Юля, а что за раковина? Точнее, чем она может помочь?

Морковка

Guru

Тока хотела спросить то же самое ( про раковину).
Изображение

Flopa

Super VIP

Я пробовала пердвигать кроватку, но только пока я ее не пердвинула, а развернула, у нас такая комната маленькая, что там вариантов мало, у окна сейчас ставить не хочется, оттуда иногда дует. Но мы иногда ночуем у бабушки, так там такая же история. Меня такие мысли посещали что может что-то в комнате не так или кровать не там стоит. А что за раковина?
2b || !2b = ?

Alochka

Свой

мне всегда тетя говорила как надо правильно выбрать место для сна: надо взять обручальное кольцо(все равно чьё), повесить его на ниточку, пройтись по комнате с кольцом на нитке, где кольцо начнет крутиться по кругу, значит там лучше не спать
Изображение

Панда

Свой

Панда писал(а):
мне всегда тетя говорила как надо правильно выбрать место для сна: надо взять обручальное кольцо(все равно чьё), повесить его на ниточку, пройтись по комнате с кольцом на нитке, где кольцо начнет крутиться по кругу, значит там лучше не спать

Панда, а сами таким способом проверяли место для ребенка? :wink:

светлячек

Super VIP

Юля, немедленно отвечай, зачем раковина-то? :lol:

Автору. А не пробовали укладывать пораньше? в 21,00, например. Мне кажется, что истерики могут быть связаны и с переутомлением тоже.

Lilush

VIP

Пробовали укладывать и в 21:00 и в 22:00, два часа тогда укачиваем.
Я вот думаю, может стоит его будить утром, например, в 7 утра? Я где-то читала что детей будить нельзя иначе нарушится естественный режим сна, вот я и не бужу. А он установил себе режим полуношника и днем не спит ( вчера так и не спал и сегодня на улице в коляске покатали, он заснул, принесли домой, он проснулся и все больше спать не хочет. А может это нормально что он дневной сон уже убрал?
2b || !2b = ?

Alochka

Свой

а может ребенок просто боится без вам засыпать? не пробовали рядом лечь и заснуть вместе. особенно если ближе к полуночи ложится... я так сплю, правда мы в 21-22 ложимся, но я уже не могу никуда отойти, приходится спать :roll:
и еще: а когда заканчивается дневной сон?? может его передвинуть на более раннее время?? и почему нет ритуала отхода ко сну?? говорят, детки капризничают, когда еще не готовы, т.е. если нет ритуала, то ребенок не понимает, что вот после этого надо спать. а когда есть четкая последовательность-есть время как бы привыкнуть к мысли, что пора спать...
а когда купаете?? может от купания возбуждается??? если перед сном... может попробовать днем купать... :?
Изображение

Рина

VIP

Юля, что за ракушка?

У нас в спальне я почему-то положила ракушку. И кровать вращала во все стороны : ) Там где норамально спал, сделала на полу засечки вокруг ножек, так и ставлю кровать всегда.
С обручальным кольцом попробую.
А еще слышала, что по Фен-Шуй у каждого человека есть свое направление на сторону света, как должен спать. Но вот как же нам быть с мужем, валетом что-ли спать :roll: если стороны света не совпадут. Одна знакомая попробовала, так у нее и успехи на работе начались и сон крепче, в общем, перемены приятные начались в жизни.

Алочка, у меня тоже вопрос, может нет ритуала отхода ко сну? Попробуйте на ночь давать успокаивающий детский чай хипп. Пейте вечером, а потом баиньки.

Media

GOD