Сколько минут новорожденный должен кушать?

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Сколько минут новорожденный должен кушать?

Опытные мамочки, подскажите! Кормлю грудью, иногда Ваня ест полчаса и засыпает прямо во время кормления, а иногда трапеза продолжается минут 50. И вроде перерывы всегда одинаковые - 2,5 - 3 часа. Вот и не пойму, сколько же милиграммов он съедает. А как было у вас?
Изображение

Ульяна

Старожил

Взято из Основных правил успешного грудного вскармливания

1 месяц ребенка

Вскармливание исключительно грудное, по требованию, хаотичное. Малыш может много времени проводить под грудью, посасывать ее в течение 1-1,5 часов. Нуждается в прикладываниях и сосании груди во время сна. Совместный сон с мамой в сочетании с беззаботным непрерывным посасыванием материнской груди вызывает у ребенка чувство безопасности, необходимое для формирования полноценной уравновешенной психики.

В сутки получается всего 15-25 прикладываний. Из них около12-15 полноценных кормлений и около 8-10 прикладываний к груди, когда малыш не насыщается, а просто теребит и слегка посасывает грудь, необходимых ребенку для ощущения психоэмоционального комфорта. К 25-30 дню мамы довольно часто замечают, что ребенок начал более часто и обильно срыгивать, что, как правило, связано с приходом зрелого молока и является возрастной нормой.

В течение первого месяца жизни мать и ребенок приспосабливаются друг к другу и обучаются кормлению грудью. Мать должна правильно подавать ребенку грудь, что бы обеспечить полноту захвата ареолы, фиксировать его головку при кормлении, чтобы он не сползал на сосок, не травмировал грудь и полноценно наедался. Кроме этого следует научиться кормить ребенка в удобной позе, что обеспечивает продолжительное кормление и хороший отток молока. Необходимо также помнить, что сон ребенка в этом возрасте не является препятствием к грудному вскармливанию. Если матери необходимо приложить малыша к груди, ей не следует дожидаться его пробуждения или будить его, просто надо предложить ему грудь и он обязательно возьмет ее, продолжая при этом спать.

p.s. У меня так все было. Кормлю детку почти 2 года.

Гость

Я, конечно, тоже еще не опытная мама, но уже, кажется, научилась отличать просто сосание от сосания для глотания. Т.е., если ребенок где-то через 20-30 мин. уже не глотает, а только иногда посасывает, значит, наелся. Но если сосок не выпускает и держит очень крепко, жду еще минут 5.
Изображение

Arkadia

Свой

Везет вам... Ваня у меня когда поест минут 20-30 за одно кормление - это счастье... Так в среднем минут по 15, да и то с перерывами и уговорами!
Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках (с)

Lavish

Guru

Re: Сколько минут новорожденный должен кушать?

Ульяна писал(а):
Вот и не пойму, сколько же милиграммов он съедает. А как было у вас?

Зачем считать те милиграммы? Вес набирает, не орет, выглядит бодро (относительно, ибо детка Ваша еще совсем малышок), значит все ок, сколько надо, столько и скушает:)
не жрать!

Гость.

GOD

Ульян, у меня ребятенок сосет по 10 мин за раз, очень-очень редко дольше... в 2 недели требовал грудь примерно каждые 2-2,5 часа.
Если мужчина исполняет все Ваши желания, значит, Вы мало просите

7up

Guru

А мой Никитка всегда по разному. Кушает в среднем каждые 2-2.5 часа. Иногда по часу сосет, а иногда 10 минут - и все, спит непробудным сном. Сейчас уже легко распознать кушает он или просто удовлетворяет свой сосательный рефлекс. Когда кушает, я прям чувствую, как молоко течет. Я тут читала в австралийской книжке, что 80% всего молока ребенок съедает в первые 5 минут. За след. 5 минут - он высасывает остатки и еще 10 минут - это уже удовлетворение рефлекса. Это с учетом что ребенок хорошо сосет. Ну не знаю насколько это правда, но меня это немного успокоило :lol:
Изображение

Sugarrr

VIP

Sugarrr писал(а):
А мой Никитка всегда по разному. Кушает в среднем каждые 2-2.5 часа. Иногда по часу сосет, а иногда 10 минут - и все, спит непробудным сном. Сейчас уже легко распознать кушает он или просто удовлетворяет свой сосательный рефлекс. Когда кушает, я прям чувствую, как молоко течет. Я тут читала в австралийской книжке, что 80% всего молока ребенок съедает в первые 5 минут. За след. 5 минут - он высасывает остатки и еще 10 минут - это уже удовлетворение рефлекса. Это с учетом что ребенок хорошо сосет. Ну не знаю насколько это правда, но меня это немного успокоило :lol:

Мне тоже не один врач говорил, что 15-20 минут это то время, когда малыш действительно кушает, все остальное время он использует грудь как пустышку.
Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках (с)

Lavish

Guru

Lavish писал(а):
Мне тоже не один врач говорил, что 15-20 минут это то время, когда малыш действительно кушает, все остальное время он использует грудь как пустышку.

Присоединяюсь! И что нужно грудь забирать, иначе будут трещины.

Подруга

Super VIP

Sugarrr писал(а):

Про первые 5 минут - наверное, правда. У меня до кормления грудь прямо распирает и ровно спустя 5 минут после начала кормления грудь становится мягкой. И сосет маська у меня прямо взахлеб именно первые 5 минут, потом ее чуть попускает. Но я все равно больше смотрю на то, глотает ребенок часто или очень редко. Если часто, как же грудь забирать, значит она еще не наелась.
Изображение

Arkadia

Свой

Sugarrr писал(а):
А мой Никитка всегда по разному. Кушает в среднем каждые 2-2.5 часа. Иногда по часу сосет, а иногда 10 минут - и все, спит непробудным сном.

У нас было точно так же.

Omega

Super VIP

мой Алешка кушает поразному, может сосать одну грудь15-35 мин, забираю грудь, когда вижу, что он отрубился, но заметила, что если он мсосет только одну грудь, то спит он только час не больше, а если две груди, то может больше двух часов спать, а на балконе днем вообще спит по 4-6 часов
Изображение

Панда

Свой

Натка моя кушает тоже по-разному. Иногда кидается просто на грудь и тогда за 5 минут все, наелась.... а иной раз может и "культурно" :) поесть, минут за 20. Дольше деражть у груди нет смысла, имхо, так как сосок будет использован как жвачка:) и спят детки слаще, если поели хорошо. Если дочка недокушала, то будет маяться, вроде сонная, но не спит и тд.

Можно услышать, ест ли ребенок или уже нет, глотки очень слышимые.
И продолжительность между приемами пищи тоже разная, независимо от того, как много ребенок поел. Иной раз обе груди может выпить (полные), а порой и одной груди многовато...

Большая Ксанка

Старожил

Засекала по часам, 10 мин ровно. На 8-ой минуте кормления начинала засыпать, 10-ая минута обрубон полный.
Изображение

Juliya

VIP

Anonymous писал(а):
Взято из Основных правил успешного грудного вскармливания

1 месяц ребенка

Вскармливание исключительно грудное, по требованию, хаотичное. Малыш может много времени проводить под грудью, посасывать ее в течение 1-1,5 часов. Нуждается в прикладываниях и сосании груди во время сна. Совместный сон с мамой в сочетании с беззаботным непрерывным посасыванием материнской груди вызывает у ребенка чувство безопасности, необходимое для формирования полноценной уравновешенной психики.

Я конечно за полноценную психику, но если б моя доча меня в течение месяца по полтора часа дудолила, то я б извините свихнулась сама. А домашние дела, а самой поесть - ваще ИМХО бред и я :shock:

Моя 1-ый месяц каждые 2-2,5 часа есть просила и могла сосать до 30 минут - больше держать смысла нет, мне так и врач говорила, да и сама заметила.

Единственное, что не практиковала совместный сон, а зря, очень удобно. Теперь вот спим вместе, хотя уже не кормлю, а отучать - проблема, да холодно сейчас в квартире. А те кто кормит - кладите под бочок, ночью - милое дело, плюсов больше, чем минусов.
Все хорошо, Прекрасная Маркиза!

LenkiSS

Старожил
Новости партнеров
Загрузка...