Темный налет на зубах

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Темный налет на зубах

У моей дочери 4 зубика. Верхние только проклюнулись, а нижние уже большие :P
Обнаружила сегодня темный налет на внутренней стороне нижних зубов. По всей поверхности. Позвонила двум врачам. Одна сказала, что надо к стоматологам, т.к. либо серебрить зубки, либо это нехватка фтора. Потом позвонила своему педиатру, у нее (вот чудо!) в это время в кабинете был стоматолог. Сказали, что этот налет скорее всего из-за дисбактериоза. Сказали сдать калл на дисбактериоз и можно до результатов анализов начинать пить порощок Бифиформ малыш.
Собственно, поделитесь, пожалуйста, у кого была такая проблема. Что вы делали?
ЗЫ. Почитала инфу в Инете. Многие пишут о бисбактериозе, как о причине налета на зубах.

Kri

VIP

Кри,а сколько дней такое?, у моей 14 зубов, и недавно на передних налёт серый был,но он через пару дней прошёл,без какого либо вмешательства с моей стороны,так что если это недавно,может ничего,пройдёт( с педиатром разгоаривала,она ничего вразумительного не ответила,тоже к стоматологу отправила)пока к стоматологу не вижу смысла идти,и так в год были
Изображение +ПДР 31.03.08

AnNet

Новичок

Аннет, спасибо за ответ!
Не знаю, как долго это :oops:
Мне вообще кажется, что зубки с самого начала у нас были не насыщенного белого цвета, а как полупрозрачные что ли... не знаю, как объяснить. Просто у некоторых бывает такой прям цвет белый-белый, а у нас не такой. А налет только сегодня заметила - дочка не дает ей в рот лазить.

Kri

VIP

может еще с каким- нибудь педиатром посоветоваться? чтобы посмотрел повнимательнее? все-таки жалко ,если зубки будут не белыми :cry:

Kengurushechka

Старожил

а кому ж в рот лазить дают:) того гляди пальцы пообкусает:)у моей тоже не идеально белого цвета,да я вообще мало честно говоря детишек маленьких с зубами как после процедуры отбеливания видела...а так последить просто пока стоит,ибо у малявок дисбактериоз если,скорее не на зубы,а в первую очередь на стул и язык даст, а если проблемы с зубами,то они наверное все и целиком были с потемнением..мне вообще пришло в голову только то,что съела что-то не то..что такой эффект дало

AnNet

Новичок

у моей старшей в годик есть фотки с коричневыми зубами...ни бифидум ни какие витамины не помгли, это был просто налёт от плохой воды... перешли на исключительно минеральную воду и чистили (как могли:) ) блендамедом для детей... и все прошло:)
Лёльке 14 (лет),
Ляльке 23 (месяцa):)

Ludush

VIP

Ludush писал(а):
у моей старшей в годик есть фотки с коричневыми зубами...ни бифидум ни какие витамины не помгли, это был просто налёт от плохой воды... перешли на исключительно минеральную воду и чистили (как могли:) ) блендамедом для детей... и все прошло:)

налёт как не странно не на всех зубах, и имел кратковременный характер,вот в чём непонятки..( а с нашей водой,той что в кране вообще,если чесно ,за раз пол кило ржавчины и хлорки),тк что пьём родниковую детскую и зубки чистим...

AnNet

Новичок

у нас тоже есть такое :( нам врач сказал, что наоборот, из-за переизбытка фтора ( мы зубы начали чистить, надо видимо пасту сменить), все забываю посмотреть состав воды, которую пьем, может стоит сменить ( Малышка), либо дисбактериоз как кишечника, так и полости рта!
начали пить бифидум бактерин на всякий случай и стараюсь ограничивать его с компотом, сахар все-таки там..
Димулька 15 мая 2005 года

Nadulia

Super VIP

надо бы к детскому стоматологу сходитть, но пока мне это в кошмарном сне только снится-он у педиатора-то рот не хочет открыть на пару секунд, а уж со стоматологом что будет.. :?

Nadulia

Super VIP

А вы витамины какие либо даёте ребёнку? У моей такое было, потом я почитала состав витаминов, там было железо, а от него (если я не ошибаюсь) зубы чернеют, перестала давать, всё прошло, то ли совпадение, то ли правда....(я уже боюсь что-либо здесь писать, касающееся медицины, а то опять врачи зайдут и начнуть к каждому слову цепляться, страшно уже).

Штучка ещё та...

Guru

да, пьем мультитабс.. железо там есть, разжевывает их, может и влияет тоже. хз :roll:

Nadulia

Super VIP

Nadulia писал(а):
да, пьем мультитабс.. железо там есть, разжевывает их, может и влияет тоже. хз :roll:

Попробуйте либо вообще какое то время не давать, либо замените на другие... возможно это из-за этого...

Штучка ещё та...

Guru

как раз сегодня доедаем последнюю таблетку :wink: собираемся аквадетрим попить из-за этой непроходимой серости на улице.
А вообще-вроде бы в любых витаминных комплексах-железо есть. Возможно лучше брать сироп, а не разжевывать таблетки.
В любом случае-спасибо за пищу для размышлений :wink:

Nadulia

Super VIP

Nadulia писал(а):
как раз сегодня доедаем последнюю таблетку :wink: собираемся аквадетрим попить из-за этой непроходимой серости на улице.
А вообще-вроде бы в любых витаминных комплексах-железо есть. Возможно лучше брать сироп, а не разжевывать таблетки.
В любом случае-спасибо за пищу для размышлений :wink:

Я своей даю сироп Кидди фарматон, мне кажется, очень неплохие витаминчики, и зубы от него не чернеют!

Штучка ещё та...

Guru

почему причиной может быть дисбактериоз: даже если ребенку в питании хватает кальфия и фтора, то он может не впитываться организмом - это нехватка ферментов - тот же дисбактериоз.

у нас таж проблема(
только в более запущенной форме, кроме темного налета теперь эмальс тала откалываться, так что скорее покрывайте чем-нить чтоб исключить внешнее воздействие и сдайте анализы: моча - на кальций и фосфор (мало кальция, много фосфора - рахит), и кал - на расщепление пищи и дисбактериоз.

ну и держитесь

нам еще посоветовали Флюорид, но импортный, т.к российский аналог не подходит, а импортный надо покупать за рубежом, он к нам не ввозится

Пуша

VIP
Новости партнеров
Загрузка...