Умер ребенок.........

Все, что связано с детьми до 3-х лет. Обмен родительским опытом.

Модератор: beauty admin

Умер ребенок.........

Умер ребенок, 5 месяцев ему было........заснул и не проснулся. Вскрытие показало, пневмонию, но никаких симптомов не было, ни температуры, ни капризничал, ни кашля. Вечером ...перед тем как это случилось, был и веселый, никогда не болел. ПОЧЕМУ????

Veronika-79

Тема - нож в сердце...
однако, в силу профессии (детская психология), тема ни раз поднималась в моеи жизни...
насколко я поняла из вашего поста, ето случай "Cot deth"- "внезапная смерт` младенцев".
Ученые еше не установили точно от чего она проиcxодит.

В етом возрасте ребенок активно начинает переворачиваться со спинки на животик, поетому нелзя оставлять его спяшцим на животе... мозг ребенка, дыхателная система продолжают активно развиваться, особенно во сне, ребенок еше толко учится реагировать на физиологические процессы в своем организме(уткнулся носиком в одеялко или в кроватку - недостаток кислорода, потеря сознания - смерть), во сне, естественно, контрол` ослаблен, как бы трудно сориентироваться вовремя ...

В народе creтается , что бог дал - бог взял обратно к себе своего ангелочка, ето как бы испытание Свыше для родителеи..
Бог указывает на что-то...

Ju Li

Вероника, миленькая, держитесь!..
Вам ответили в предыдущем посте о возможной причине, но на этот отчаянный вопрос "почему?" вы никогда не получите ответа, потому что нет причины, которая могла бы примирить со смертью ребенка. Нет ничего более нелепого и необъяснимого, чем смерть человечка, который только начинает жить.
Три года назад у меня умер двухмесячный малыш. И в моем мозгу звучал единственный вопрос "почему?!" Вернее, тысяча вопросов и все они начинались на "почему". Я так и не нашла на них ответа. Наверно, надо просто смириться с тем, что произошло, но единственный способ сделать это - время.
Я даже не знаю, как вас поддержать, потому что когда со мной это случилось, единственное, чего мне хотелось, - никого не видеть и чтобы мне перестали сочувствовать и говорить, что я еще молодая и у меня будут другие дети, так как другой ребенок ведь не заменит умершего.
Просто будет идти время и в вашей жизни будет все больше и больше светлых дней, как это случилось со мной. Сегодня у меня изумительный восьмимесячный малыш и счастливее меня нет никого на свете.
Всего вам самого светлого и хорошего. И не надо думать, что это испытание или предупреждение свыше. Надо просто пережить эту боль.

Гость

Говорят, что это действительно Свыше. Облегчение его судьбы. Остановка Судьбы. Он всё равно вернётся (когда придёт мессия), но сейчас ребёнка ждало, что-то очень тяжёлое, пережить которое или жить с этим, ребёнок не смог быть. И тот Кто над нами, прочтя это в Книге Судеб, помог. Изменить Судьбу кардинально, кроме как таким способом, ОН наверно не мог.

DeusEx

Старожил

Бывает. Вы не виноваты. Есть дети, которые "забывают" дышать во сне. Держитесь! Будет ребенок - кладите на бочек.

Потерянный ник

GOD

Умер ребенок....

Я даже не знаю с чего начать.... Прочитала Ваше сообщение минут 10 назад и сразу вышла из форума. Но не смогла забыть (я никогда не думала, что чужая БОЛЬ так сильно может затронуть меня), я представила себя на Вашем месте и стало страшно, нет жутко. У меня нет детей и, наверное, уже не будет из-за моей собственной глупости, но эта совсем другая история. Вы знаете, утешения, сочуствие не поможет, станет еще больнее, нахлынут воспоминания. В свое время я читала в какой-то книге, что самое главное не пытаться в один день постараться убрать все вещи малыша из комнаты, или уехать куда-то, а потом вернуться уже в другую комнату без напоминаний, но это неправильно. Постарайтесь попрощаться с ребенком, переложите его вещи, посмотрите фотографии, это нестерпимо больно, но в дальнейшем будет легче... Не замыкайтесь в себе, я надеюсь, что рядом есть близкий человек, который разделить боль пополам, поможет пережить, поддержит Вас. Самое страшное и несправедливое в нашей жизни - это терять собственных детей, я искренне желаю Вам найти в себе силы и жить дальше, побороть в себе страх иметь детей в будущем, перестать винить себя в этой трагедии и я уверена, что в скором времени Вы будете смотреть в глаза ребенка и видеть такую любовь и доверие, которая будет благодарностью за Вашу смелость и мужество. Всего Вам самого доброго и светлого.

e.shum

Вероника, я не знаю, что сказать, но мне очень захотелось написать вам что-нибудь. Знаете, я плачу вместе с вами :cry:
Раньше пока у меня не было детей, я могла спокойно воспринимать подобные известия: ведь это не со мной, это не мой ребенок. А теперь, когда я слышу о беде чужого ребенка, мне становится так тяжело, как будто эта беда случилась со мной, с моим ребенком. :(
Я не верю в бога, поэтому не могу сказать, что это Свыше... Так случилось... Просто так случилось... Плачьте... Это тот случай, когда слезы помогают... Вам нужно только время...

Lizzi

Свой

моя девочка умерла в родах
и еще где-то с год я не могла видеть детей колясочного возраста - возникал неконтролируемый поток слез
теперь я думаю о ней, как о моем ангеле-хранителе

Гость

Re: Умер ребенок.........

Я уже два года задаю себе тот же самый вопрос - ПОЧЕМУ??? И не нахожу ответа... Два года назад умер мой первенец, мой Мишенька. Он прожил только четыре дня...
Это противоестественно, когда дети умирают раньше родителей. И очень страшно, когда умирает крошечный малыш... Любые утешения сейчас бессильны. А многие только усугубляют горе. Из лучших побуждений люди говорят иногда совершенно жуткие вещи, типа "у тебя еще будут другие дети" (словно ребенок - это вещь, которую можно выбросить, если она сломалась, и купить новую), или "ну ничего, зато ты к нему еще не привыкла" (интересно, а в каком возрасте эти люди начали любить собственных детей)...
Я тогда спасла себя тем, что резко ограничила общение с людьми, не подходила к телефону, избегала встреч со знакомыми, попросила близких сообщить о происшедшем тем, кто знал, что я жду ребенка, и попросить не поднимать при мне эту тему... Муж и мама передавали меня "из рук в руки", боясь оставить меня одну хоть на минуту... И все равно первый год я пережила очень тяжело. В день, когда моему сынишке должен бы был исполниться год, со мной было очень плохо...
... сейчас уже прошло два года. Я научилась снова радоваться жизни, я верю, что все у меня будет хорошо, я стала больше ценить "простые " радости, да и главный критерий счастья для меня сейчас - когда мои любимые живы и здоровы. Я много читала и думала эти годы, я стала спокойнее и мудрее, это горе закалило меня и сделало сильнее и чище... И только в самом тайном уголке моей души живет тихая печаль - воспоминание о крошечном мальчике, который прожил так мало и которого я помню и люблю до сих пор.
Жизнь прекрасна и удивительна. Единственно и исключительно!

Целестина

Свой

Целестина писал(а):
Это противоестественно, когда дети умирают раньше родителей. И очень страшно, когда умирает крошечный малыш... Любые утешения сейчас бессильны. А многие только усугубляют горе. Из лучших побуждений люди говорят иногда совершенно жуткие вещи, типа "у тебя еще будут другие дети" (словно ребенок - это вещь, которую можно выбросить, если она сломалась, и купить новую), или "ну ничего, зато ты к нему еще не привыкла" (интересно, а в каком возрасте эти люди начали любить собственных детей)...

Целестина, люди так говорят именно из ЛУЧШИХ побуждений. Они хотят хоть чем-то утешить и не находят ничего лучше, чем выдавать такие кощунственные фразы. Просто нужно знать, когда можно говорить вообще, а когда лучше промолчать и ограничиться обычной фразой: мне очень жаль...
Я не люблю произносить патетические речи и когда умирает кто-нибудь из моих близких (недавно умерла тетя) или близких моих друзей, я просто молчу. Я знаю, что я ничем не могу помочь тем, кто (тоже) любит(-л?) этих людей. Так зачем травить душу людям, когда у них и так большое горе.
А когда умирают дети, это горе вдвойне, втройне... И мне очень жаль, что так происходит. Но к сожалению, я не в силах что-либо изменить.
Хочу пожелать тем, кому пришлось вынести такой удар, быть сильными и несмотря ни на что продолжать жить.

Lizzi

Свой

Умер ребенок

Вероника, милая держись. Очень сочувствую. Я очень хорошо понимаю твою боль. У меня другая ситуация я потеряла двоих детей (оба мертворожденные, им было по семь месяцев). Одиного потеряла семь лет назад, другого полгода назад. У меня есть один ребенок, я его очень люблю, но он не заменит мне моих умерших детей. Когда вижу маленьких детей так щимит сердце. Да конечно тебе намного тяжелее, ведь ты была с этим ребенком пять месяцев.
Не знаю где найти слова утешения. Со временем боль утихнет, но этот ребенок навсегда останется в твоем сердцем. Не отвергай помощь родных, вместе вы сможете преодолеть эту боль. Огромного тебе терпения.
Жизнь прекрасна и удивительна

oli

От всего сердца вам сочувствую. Тут нет слов , что бы выразить это. В 1992 году я тоже потеряла ребёнка. Мальчик был. Родился раньше срока....Немного не хватало до 7 месяцев. Он прожил всего 10 часов . Меня тоже вот так "утешали"типа:"Не плачь, будут другие..."
Держитесь....Самое главное держитесь....Надо жить.

Ellina

Super VIP

Утешать бесполезно......... знаю по себе, злит ещё больше........
только не вините себя!!!!!! не виноваты вы, и не задавайте вопрос "почему", безответный это вопрос. Время лечит, постарайтесь думать о том, что Вашему ребеночку очень хорошо там где он сейчас
Вы ведь ущё сможете родить и будете счастливы!
Женщины способны на все, мужчины - на все остальное (Анри ДЕ Ренье)

Котенок Гав

Guru

это очень печально, утешить может только Бог

Гость

Выражаю свое сочувствие, знаю как это больно. Вы не при чем, не берите на себя вину.

Aika

Свой
Новости партнеров
Загрузка...