Изготовление изделия - как быть?!

От покупки украшений до их ношения. Вопросы ювелирной моды.

Модератор: beauty admin

Изготовление изделия - как быть?!

Девочки, подскажите, пожалуйста,

У меня есть камни, большие и драгоценные + старый браслет, нашла мастерскую где будут делать серьги, делать будут примерно месяц.

Вопрос в другом- должна ли я просить чтобы мне дали какую - либо бумажку, о том что я передала им камни или нет?! Камни - сапфиры - большие. Какая гарантия того что не вставят стекляшки , вместо камней?! Вот почему думаю о бумажке, но не уверена что ее кто то дает...

=Анж=

Свой

ой, а адресок не подскажите :roll:
сама пыталась в инете найти мастерские...ничего не нашла :? нет, конечно, попадались мастерские, но они изготовляют изделия из своего материала, а мне такое не подходит :roll:
а как вы нашли эту мастерскую? :roll:
насчет какой-нить бумажки, то я думаю, они должны будут предоствить какой-нить акт, типа акт сдачи-приёмки :roll:
Изображение

Утя

GOD

Плюшевая-утка писал(а):
ой, а адресок не подскажите :roll:
сама пыталась в инете найти мастерские...ничего не нашла :? нет, конечно, попадались мастерские, но они изготовляют изделия из своего материала, а мне такое не подходит :roll:
а как вы нашли эту мастерскую? :roll:
насчет какой-нить бумажки, то я думаю, они должны будут предоствить какой-нить акт, типа акт сдачи-приёмки :roll:

Мне то не акт сдачи нужен . а именно акт приемки,
я нашла на Электрозаводской, но в принципе их ооочень много кто делает не из своего материала , а именно из того что принесешь.

У меня и в приоритет была стоимость, На Электрозаводской я договорила на 1000,00 дешевле. Узнавала и на Сходненской , и на Соколе - да везде

=Анж=

Свой

А у вас бумага о том, что сдали вы им камни, есть? Сертификат на камни?

Потерянный ник

GOD

Потерянный ник писал(а):
А у вас бумага о том, что сдали вы им камни, есть? Сертификат на камни?

Я еще не отдавала ни камни ни золото, я вот и спрашиваю о том. что ДОЛЖНЫ ли мне давать что то , какую - нибудь бумагу о том, что я отдала им камни. В этом то и вопрос!!!

=Анж=

Свой

Я не знаю законов в вашей стране. Но я бі не давала расписок. Камень может расколоться при закрепке, тем более старый камень. Этот камень нужно перегранить, при этом уйдет какой-то объем. Причем фиг его знает, натуральные ли у вас сапфиры или бабушка тоже ошибалась. В общем, берет ювелир кота в мешке и должен колдовать над ним и выдать чудо. Я бы не взялась. Да и за золотишко чужое - тоже трудно. Оно ведь небось плавлено-переплавлено. То есть, надо с ним мудрить, чтобы что-то сделать, оно ж, собака, трескаться будет в процессе изготовления. А заплатят явно не те деньги, какие бы требовала такая работа. В общем - овчинка выделки не стОит.

Потерянный ник

GOD

Вообще-то мастера ( о которых я знаю ) камни, тем более драгоценные, никогда не берут на руки!!! Даже мелкицй ремонт подобных украшений проводят в присутствии заказчика! Соответственно, при изготовлении украшения делается металическая основа, а камни крепятся уже при клиенте. Вы же не ювелир, вряд ли поймёте с чем именно Вам вернули изделие: стекляшками или камнями.
Женятся только дураки! Умные - выходят замуж...

xa

Старожил

Ювелир нынче мало что поймет. Большинство камней сейчас проходят обработку, раньше - нет. Но как быть со сбитыми гранями?

Потерянный ник

GOD

=Анж=
Ni v koem sluchae ne delat' nichego bez bumazhek! BUmazhki...oni kak storozhevye sobaki...

lolo-это птица, типа-додо

Guru

Один раз я переделывала что-то там бабушкино. Камень они держали у себя неделю, но, тАкой камень трудно подделать, я его каждый мм изучила на память.
Но бумажки... у меня до сих пор все хранятся.

Сфотографируйте их, прежде, чем сдать.
И, без бумажек ни кому не доверяйте.
IMHO

lolo-это птица, типа-додо

Guru

Потерянный ник писал(а):
Я не знаю законов в вашей стране. Но я бі не давала расписок. Камень может расколоться при закрепке, тем более старый камень. Этот камень нужно перегранить, при этом уйдет какой-то объем. Причем фиг его знает, натуральные ли у вас сапфиры или бабушка тоже ошибалась. В общем, берет ювелир кота в мешке и должен колдовать над ним и выдать чудо. Я бы не взялась. Да и за золотишко чужое - тоже трудно. Оно ведь небось плавлено-переплавлено. То есть, надо с ним мудрить, чтобы что-то сделать, оно ж, собака, трескаться будет в процессе изготовления. А заплатят явно не те деньги, какие бы требовала такая работа. В общем - овчинка выделки не стОит.

Спасибо за ответы,
но камни у меня не старые, и достались они мне не в наследсво. а покупались и привозились с Бирмы, с бумажками о том что они настоящие , так что это не старые бабушкины стекляшки.
Тоже самое я могу сказать про браслет, это не паянно и перепаянное старое золото, просто я купила браслет и мне он не понравился и все , чтобы оно не пропадало - я и решила все это совместить.

То что вы не беретесь. это не значит , что никто не берется, я обошла многих ювелиров, все они соглашались взяться за это, и я не услышла ни от кого, кто бы сказал, что он не может или не хочет это сделать.

И что значит перегранить каменть? у него нормальная огранка, зачем еще гранить?

Вот потому я и хочу взять расписку, о том, что я отдавала камни целые, а не вернули мне в рассыпчатом состоянии и расколотом

=Анж=

Свой

Потерянный ник писал(а):
Ювелир нынче мало что поймет. Большинство камней сейчас проходят обработку, раньше - нет. Но как быть со сбитыми гранями?

В моем случае - у меня гранни не битые и в изделие камни никогда не вставлялись

=Анж=

Свой

Ну, откуда нам было знать? :) В таком случае да, не надо перегранивать. Правда, учтите, что всегда может быть проблема со вставкой, не по вине закрепщика, просто судьба такой.

Потерянный ник

GOD

=Анж=, есть разные способы избежать обмана
самый лучший вариант, когда есть доверие к ювелиру (или знаешь его уже, или по знакомству, например)
если ювелир не знакомый, то возможные разные варианты, в т.ч. и не очень приятные, связанные с обманом.
хороший камень могут подменить качественной (очень похожей) подделкой. потом доказывай...
если на камни есть документы (сертификаты и проч), нужно попросить у ювелира расписку о том, что он взял именно те камни, которые в сертификате указаны (пусть укажет номер сертификата), для каждого камня по отдельности указать массу в каратах до второго знака после запятой, линейные размеры в мм до второго знака после запятой, можно даже указать количество граней, флюоресценцию (если есть, ее цвет, особенности распределения в объеме камня)
для себя камень можно сфотографировать с разных сторон (это уже вроде посоветовали), причем фотографии должны быть четкими и резкими (хорошие фото камней получаются, если фотографировать в ручном режиме)
есть еще одна потенциальная проблема, при нагреве (а нагрев неизбежен при ювелирных работах) может измениться окраска камня. цвет обязательно указать в расписке. есть ли описание цвета в документах на камень?
вообще лучше с ювелиром сразу обсудить, не случится ли с камнем каких-нибудь метаморфоз при работе, какие гарантии, как это зафиксировать?
нужно самостоятельно, если нет знакомых специалистов, внимательно посмотреть камень в 10-кратную лупу или микроскоп, обращать внимание на любые особенности на поверхности и внутри камня (затертости, ямки, характерные включения, их цвет, размер и расположение и т.д. - которые не видны невооруженным глазом, запомнить где они расположены)
идеально, конечно, показать камень до и после закрепки независимому специалисту, который подтвердит подлинность камня, но это уже дополнительные расходы.
после закрепки внимательно изучить камень (обращаю внимание, что после закрепки часть камня будет скрыта от просмотра элементами изделия, это несколько затруднит задачу).
если появится подозрение, то придется обращаться к специалисту, а если камень до закрепки он не видел, то необходимо максимально возможное количество зафиксированных на бумаге свидетельств исходного состояния камня, с которыми можно будет сверить текущее его состояние.

МаKс

=Анж=, при приеме заказа на изготовление ювелирного изделия оформляется квитанция строгой отчетности (Форма БО-10), в которой указываются сданные вами материалы: наименование металла, проба, вес; наименование камня, характеристики (чистота, цвет), вес. Желательно иметь официальную оценку геммолога, т.к. импортные сертификаты не имеют юридической силы на территории РФ. При приеме и выдаче заказов не производится оформление актов приема-передачи материальных ценностей физическим лицам.
В некоторых случаях камень остается на руках у заказчика. Так спокойнее, и нам, и Вам. А закрепка производится по факту готовности изделия. В том случае, если необходимость камня очевидна, его забирают в работу, что записывается в квитанции.
Проблемы, которые могут возникнуть с камнем в процессе изготовления изделия, оговариваются заранее, перед приемом заказа.
Для полной уверенности в том, что Вы получили назад свой камень, можно показать готовое изделие геммологу.

saphir

Новости партнеров
Загрузка...