Как покупать бриллианты?

От покупки украшений до их ношения. Вопросы ювелирной моды.

Модератор: beauty admin

Как покупать бриллианты?

Расскажите пожалуйста, на что следует обращать внимание?
Что за сертификат бриллианта? Должен ли он быть у искусственного или только у натурального?
Чем хуже искусcтвенный бриллиант натурального?
И как проверить, насколько чист камень? Видны ли сразу (через лупу) какие-то дефекты?

Анабассис

VIP

Внимание, в первую очередь, нужно обращать на форму ( пропорции камня ), затем на цвет и потом уже на чистоту. В сертификате все это должно быть указано. Камень с идеальной формой ( пропорциями ) это наилучший вариант. Цвет дело вкуса, но белые камни ценятся выше ( я не говорю о редких цвеных камнях ). Дефекты камня не должны быть видны невооруженным глазом. А там насколько денег хватит. Сверкание камня зависит от формы ( правильных пропорций ).И у не настоящего бриллианта никакого сертификата нет.

Ane$ka

А как определить цвет (оттенок)? :oops: :oops: Камень же переливается.. Или это сразу видно?
В какой-то статье прочитала, что ничем практически не отличается, это так?

Анабассис

VIP

Анабассис писал(а):
А как определить цвет (оттенок)? :oops: :oops: Камень же переливается.. Или это сразу видно?

Я не разбираюсь особо, просто покупаю в хороших магазинах и все в порядке. А отличить сможет только ювелир-профессионал. Так что, прости, ничем не смогла тебе помочь. :(

Кстати, все мои бриллиантовые серьги, кольца, кулоны с белым золотом многие называют бижутерией. Я так переживала по этому поводу, а потом подумала - а может это к лучшему.

Ой слушай (на ты можно или нет, а тоя разговорилась :oops: ) на сайте серебрянного мира - это магазин такой есть рубрика - вопро-ответ, может быть там спросить?

ЭКлер

Guru

Анабассис писал(а):

Насколько я знаю отличается только способом добывания. По хим. структуре и физ. свойствам не должно ничем отличаться.

Блескучесть определяется формой огранки, чем больше граней, тем больше переливается. в сертификате обязательно указывается чистота.

По цветам, знаю есть розовые и голубые брл-ты, но это такая редкость.

Думаю, надо покупать в хорошем магазине (чек сохранить), поскольку только профессионал определит истинное качество.

О! вспомнила! Я в книжке читала, что оправа для брил-ов обязательно оформляется "без дна", то есть основание камня не должно быть закрыто металлом. Тогда свет будет свободно проходить и грани будут играть в полную силу!!

AJA

Super VIP

Спасибо, я теперь вооружена и очень опасна :lol:

Анабассис

VIP
  • Пожаловаться на это сообщение

Re: Как покупать бриллианты?

Анабассис писал(а):
Расскажите пожалуйста, на что следует обращать внимание?
Что за сертификат бриллианта? Должен ли он быть у искусственного или только у натурального?
И как проверить, насколько чист камень? Видны ли сразу (через лупу) какие-то дефекты?

В первую оччередь надо обратить внимание на характеристики.
Они показывают чистоту камня/наличие дефектов
Идеальный вариант 1/1-но скорее всего ентого Вы не купите :D
Допустимо купить , если оччень приперло, до 2/3 с худшими характеристиками я бы даже не рассматривала...
Лучше,когда огранка 57
Буква должна быть "А"
Искусственные бриллианты никогда не покупала,так ,что сказать что-либо про него не могу...
Увидеть наличие дефектов камня в лупу можно только при совсем поганых характеристиках-остальное увидит только ювелир.

Фиалка

VIP

Фиалка, большое спасибо. А что такое 1\1, 2\2, и т.д.? И что означает буква? Все это должно быть написано на бумажке, висящей на изделии?

Анабассис

VIP

Анабассис писал(а):
Фиалка, большое спасибо. А что такое 1\1, 2\2, и т.д.? И что означает буква? Все это должно быть написано на бумажке, висящей на изделии?

1/1 это характеристики
1 обозначает чистоту камня.
2 цифра обозначает наличие дефектов и сколов -чем меньше число, тем меньше дефектов.
это обязательно написано на бирке,также ,как и огранка камня...

Фиалка

VIP

Фиалка писал(а):
1/1 это характеристики
1 обозначает чистоту камня.
2 цифра обозначает наличие дефектов и сколов -чем меньше число, тем меньше дефектов.
это обязательно написано на бирке,также ,как и огранка камня...

Анабассис

VIP
  • Пожаловаться на это сообщение

Вот что в свое время нарыла в сети, когда окупала себе бриллики
"Бриллианты -- лучшие друзья женщин", -- пела в известном мюзикле незабываемая Мэрилин Монро. Если вы решитесь приобрести такого "лучшего друга" для своего близкого человека в канун Рождественских праздников, нелишне вспомнить, по каким критериям оценивается этот самый дорогой на Земле камень. Бриллиант, то есть обработанный алмаз, оценивается по 4 основным характеристикам.
Первая -- вес. Измеряется он в каратах (1 карат = 200 миллиграммам). Каратом в древности называлось растение, семечко которого служило эталоном для измерения веса драгоценных камней. Если вес камня приближается к десяти каратам, то ювелирное изделие будет стоить не один десяток тысяч долларов. При паре десятков карат разговор идет уже о миллионах. Ну а уникальные, бесценные бриллианты, из-за которых разгорались войны, весили за сотню "зернышек".
Второе качество бриллианта -- его цвет (измеряется цифрами 1 -- 9). Чем больше цифра, тем более желтый оттенок имеет камень и, соответственно, тем он менее ценен. Идеальной цветности 1 в реальной жизни практически не бывает. Цветность меньше 4 уже дает бриллианту право именоваться камнем "чистой воды". Эта поговорка тоже пошла из древности: чтобы отличить бриллиант от подделки, его бросали в чистую воду. Если камень "чистой воды", то в воде он не виден и словно растворяется.
Третий показатель -- чистота бриллианта -- означает, имеет ли камень трещинки, инородные включения или другие изъяны (измеряется цифрами 1 -- 12). Цифра 9 и выше означает, что дефекты видны невооруженным глазом, а 8 и ниже -- что дефекты видны только в десятикратную лупу.
И, наконец, четвертый, основной показатель бриллианта -- это качество его огранки. От качества обработки бриллианта зависит, как он будет искриться, играть светом, покоряя своим блеском окружающих.

Магнолия

Магнолия писал(а):
Идеальной цветности 1 в реальной жизни практически не бывает.

О-о-о
еще как бывает... :lol:

Фиалка

VIP

Фиалка писал(а):
Магнолия писал(а):
Идеальной цветности 1 в реальной жизни практически не бывает.

О-о-о
еще как бывает... :lol:

Да уж, особенно если вспомнить прошедшую по ТВ передачку про ювелирные изделия...
Уж как все эти штампы, сертификаты, пробы шлёпают в подпольных конторах...
Опытному ювелиру с приборами еще можно определить подлинность и ценность, а на глаз, как в основном все покупают в магазинах, в принципе не отличишь бриллиант от фианита. Еще фианит блескучее будет.

Манька

Манька писал(а):
Да уж, особенно если вспомнить прошедшую по ТВ передачку про ювелирные изделия...
Опытному ювелиру с приборами еще можно определить подлинность и ценность, а на глаз, как в основном все покупают в магазинах, в принципе не отличишь бриллиант от фианита. Еще фианит блескучее будет.

Пррявильно...
Поэтому и надо покупать не в закутке на рынке ,а в магазине с именем...
Тогда не будет ничего того,что Вы описали выше...

Фиалка

VIP

Фиалка писал(а):
Манька писал(а):

Пррявильно...
Поэтому и надо покупать не в закутке на рынке ,а в магазине с именем...
Тогда не будет ничего того,что Вы описали выше...

100% гарантии Вам не дадут нигде. Я про закутки на рынках вообще не писала, где Вы на рынках видели ювелирные закутки ? :shock:
В магазины же и идут все эти подделки после липовой штамповки.

Манька

Быстрый ответ