Давление

Обсуждение всех проблем нашего здоровья - поддержка, советы, предостережения.

Модератор: beauty admin

Давление

Вопрос к форумчанкам-спецам: какая разница между систолическим и диастолическим давлением считается нормальной?и на что указывает малый разрыв между ними?

Halny

Super VIP

Re: Давление

Halny писал(а):
Вопрос к форумчанкам-спецам: какая разница между систолическим и диастолическим давлением считается нормальной?и на что указывает малый разрыв между ними?

Я не спец, но форумчанка :lol: Так что попробую помочь хотя бы той инфой, которая на мой взгляд достаточно понятно дает ответ на этот вопрос: :wink:
Кровяное давление считается высоким, если систалическое кровяное давление выше 160 mmHg, а диастолическое 90 mmHg. Если значение вашего кровяного давления находится на уровне 140-160 mmHg (систолическое) и 90-95 mmHg (диалистическое), то также необходимы консультации с врачом и регулярный контроль значений. При низком кровяном давлении (гипотония), то есть значениях 105 mmHg (SYS) и 60 mmHg (DIA), также необходимо обратится к врачу.

Разница между систолическим и диастолическим давлением говорит, как бы это попроще..., о состоянии сосудов, т.е. систола-период, когда сердце сокращено, диастола-расслаблено, поэтому и можно как-то примерно оценить состояние сосудов, наличие или отсутствие спазмов, мешающих крови свободно продвигаться.

Давление крови – один из факторов движения крови по сосудам; величина артериального давления колеблется в зависимости от фаз деятельности сердца и дыхания; различают систалическое давление (отражает состояние левого желудочка миокарда и равно 110-120 мм. рт. ст.), диастолическое (характеризует тонус стенок артерии – 60-80 мм. рт. ст.), пульсовое (разность между систолическим и диастолическим давлением).
Диастола – общее расслабление мышечных волокон миокарда, часть цикла работы сердца.
Систола – сокращение предсердия (0,1 с) или сокращение желудочков (0,3 с); часть сердечного цикла.
:roll: :!:
Изображение

foxik

Guru

Фокс,молодец!

Пульсовое давление соответствует разнице величин систолического и диастолического .В норме 30-50 мм. Под влиянием пульсирующего изменения давления возникает колебание артериальной стенки - пульсовая волна .

Эластичность артериальной стенки оказывает существенное влия-ние на пульсовое давление и распространение пульсовой волны . Чем более эластична стенка и чем больше вязкость крови тем быстрее ослабевает пульсовая волна . Чем меньше растяжимость артерий , тем больше скорость распространения пульсовой волны .

Повышеается ПД при гипертонической болезни,преэклапсии,недостаточности аортального клапана.
Пониженое ПД бывает и у здоровых,а также при сердечно-сосудистой недостаточности.

Лукреция

Guru

Примерно поняла :roll: :lol:
СПАСИБО!
Пока не добралась до кардиолога ВАС буду мучать вопросами :lol:
Ну,и как мне поправить эластичность стенки?

Halny

Super VIP

Halny писал(а):
Примерно поняла :roll: :lol:
СПАСИБО!
Пока не добралась до кардиолога ВАС буду мучать вопросами :lol:
Ну,и как мне поправить эластичность стенки?

А лет -то Вам сколько,что Вы так этим озабочены? :)
C возрастом,конечно,эластичность уменьшается.Но это уже в пенсионном возрасте.
А пока-диета,прогулки,отказ от курения,достаточная физ.активность.
Ну,можно попить препараты на основе Гинго билоба.Их много.Напимер,Танакан.

Лукреция

Guru

Призыв к здоровому образу жизни приняла :lol:
Пенсионный возраст скорее ближе,чем дальше :wink:
Для начала,бросаю курить!Препараты вспомагательные куплю.Физ.активность не увеличу(и так через день хожу в бассейн)
Спасибо еще раз!!!!!

Halny

Super VIP
  • Пожаловаться на это сообщение

Бросить курить 100% надо!

А вот бокал красного вина очень хорошо для сосудов

Лукреция

Guru

Лукреция писал(а):

Ура!!!!!Тем более перед менструацией :lol:

Halny

Super VIP

Halny писал(а):
Лукреция писал(а):

Ура!!!!!Тем более перед менструацией :lol:

"Ура" что бросить курить или такая радость бокалу вина? :roll: :lol:
Изображение

foxik

Guru

УРА,что нашелся аргументированный(для меня) повод к бросанию курить :D и УРА,что вино буду пить не для удовольствия,а -типа лечусь я 8)

Halny

Super VIP
  • Пожаловаться на это сообщение

Halny писал(а):
УРА,что нашелся аргументированный(для меня) повод к бросанию курить :D и УРА,что вино буду пить не для удовольствия,а -типа лечусь я 8)

Изображение
Изображение

foxik

Guru

Halny писал(а):

Нам врач говорил, что разница (соотношение) предпочтительнее постоянная. Т.е. если поднимается верхнее давление, то и нижнее должно подняться соответственно. Теперь понимаю почему.

Estee

GOD

foxik писал(а):
Кровяное давление считается высоким, если систалическое кровяное давление выше 160 mmHg, а диастолическое 90 mmHg. Если значение вашего кровяного давления находится на уровне 140-160 mmHg (систолическое) и 90-95 mmHg (диалистическое), то также необходимы консультации с врачом и регулярный контроль значений. При низком кровяном давлении (гипотония), то есть значениях 105 mmHg (SYS) и 60 mmHg (DIA), также необходимо обратится к врачу.

По-моему, эти данные уже устарели. В н.в. считается нормальным АД 120/80 и ниже (гипотония - давление ниже 100/60). АД 130-140/85-90 мм рт ст - нормальное повышенное, а от 140/90 уже идет артериальная гипертензия разной степени тяжести.
:lol:

катя:)

Super VIP

натусьЬ писал(а):
foxik писал(а):

По-моему, эти данные уже устарели. В н.в. считается нормальным АД 120/80 и ниже (гипотония - давление ниже 100/60). АД 130-140/85-90 мм рт ст - нормальное повышенное, а от 140/90 уже идет артериальная гипертензия разной степени тяжести.

В точку с показателями.

И возраст не причем. Болезнь и смерть не выбирает- старый или молодой.
У меня гипертания с детства. А у дочки- гипотония.
Нужно найти хорошего врача и правильно подобрать лекарства. И главное не запускать !

chektata

GOD

Я в медицине не спец,но большую часть жизни прожила с давлением 90/60 не считая себя гипотоником( прекрасно себя чувствовала).После 40 лет нормальным давлением для меня стало 120/80.Вот когда выше или ниже 120/80,тогда плохое самочуствие.Но,дело в том,что последние пол года заметила,что именно разница между верхним и нижним уменьшилась.Например,сегодня у меня 110/95 пульс 100

Halny

Super VIP

Быстрый ответ