Опущение матки

Обсуждение всех проблем нашего здоровья - поддержка, советы, предостережения.

Модератор: beauty admin

Опущение матки

После рождения ребенка,врач сказал что у меня опущение.Я тогда как то не очень то и растроилась.Сейчас беременна вторым,уже лежала в больнице с угрозой раннего рождения.Всю беременность все тянет вниз, такое чувство что все вывалится нафиг, много ходить нельзя, сейчас вообще запретили вставать.В общем какой у меня вопрос.Слышала я что есть какие то упрожнения для тренировки женских органов,кто что об этом слышал?И можно вообще что нибудь сделать , кроме операции?
Изображение

YelenaF

Свой

По поводу что еще можно сделать кроме операции почитайте тут отзывы разных врачей:
http://celt.ru/forum/ill/ill_33.phtml
http://kid.ru/zdorova/52.php3
http://andros.ru/publications/prolaps.html
А это упражнения, которые укрепляют тазовое дно
http://rodi.ru/gymnastics/legs-enforce.html

А еще есть такое упражнеие, которое хорошо тем, что можно делать где угодно: сядьте на стул, мысленно представьте себе, что сидите на мешочке с вишневыми косточками и силой мышц пытаетесь этот мешочек втянуть вовнутрь.
А можно представить, что у вас там тампон, которые вы пальцами вытягиваете, а мышцами его удерживаете! Тоже хорошо напрягаются мышци и подтягиваются.
А вообще могу сказать, что если опущение не сильное, то это все поправимо, тока надо делать такие упражнения регулярно, а не от случая к случаю... Тока проконсультируйтесь с врачом, пока вы беременны, может и нельзя так напрягать... :roll:
Изображение

foxik

Guru

спасибо большое за ссылочки
на счет беремености, так я сейчас и не собиралась делать упражнения, просто готовлюсь, а вот после родов начну
Изображение

YelenaF

Свой

YelenaF писал(а):
спасибо большое за ссылочки
на счет беремености, так я сейчас и не собиралась делать упражнения, просто готовлюсь, а вот после родов начну

И правильно! :wink: А еще мне кажется, что врач, у которого вы наблюдаетесь обязательно что-нибудь посоветует и все будет хорошо! А сейчас желаю здоровья вам и малышу! :D
Изображение

foxik

Guru

Привет! Мне вот тоже сказали, что опущение матки, но это при том, что я ни разу не рожала! Мой гинеколог направила меня в Физдиспансер. Там есть такое отделение, где как раз с помощью лечебной гимнастики лечат и опущение и загибы. Врач мне показала и написала 10 упражнений, которые нужно делать в течении месяца ежедневно 2-3 раза в день. Уже неделю занимаюсь. Вот через месяц посмотрим каких результатов я добьюсь. Все это удовольствие стоит совсем недорого, всмысле консультация врача. 8)
Так что желаю удачи. :)

Корианте

Корианте писал(а):
Привет! Мне вот тоже сказали, что опущение матки, но это при том, что я ни разу не рожала! Мой гинеколог направила меня в Физдиспансер. Там есть такое отделение, где как раз с помощью лечебной гимнастики лечат и опущение и загибы. Врач мне показала и написала 10 упражнений, которые нужно делать в течении месяца ежедневно 2-3 раза в день. Уже неделю занимаюсь. Вот через месяц посмотрим каких результатов я добьюсь. Все это удовольствие стоит совсем недорого, всмысле консультация врача. 8)
Так что желаю удачи. :)

Корианте, так вы напишите тут эти 10 упражнений, которые вам врач написала. Уверенна, что пригодятся! :wink:
Изображение

foxik

Guru

Ой, точно! Что это я! :roll:
Так вот:
Исходное пложение: ложитесь на спину, прямые ноги поднять на табуретку или стульчик, под попу подушечку, типа диванной, не очень низкую и невысокую. Руки в сторону положить ладнонями вниз.
1. Поочередно поднимать прямую ногу, медленно, носок на себя. Каждую ногу 20 раз.
2. Поочередно так же медленно каждую ногу согнутую в колене притягивать к груди руками, при этом руки в замок, локти сверху. Держать на 3 медленных счета, на 4-ый ногу опускаете. Делать 16 раз на каждую ногу
3. Оставаясь в исходном положении сжимайте ягодицы на 3 медленных счета держите их, на четвертый отпускайте. Так 16 раз.
4. Упражнение на дыхание. Руки вдоль тела. На вдох руки к голове, на выдох обратно. Медленно 4 раза
5. Поочередно прямую ногу отводить в сторону, держать при этом на уровне стула, стараться не выше не ниже. Каждую ногу по 16 раз.
6. Упражнение "велосипед". Медленно, высоко, 20 раз. Немного отдохнуть и еще 20 раз.
7. Упражнение "лесенка". Прямые ноги как бы по лсесенке поднимаются. Т.е. когда вверх, правая нога пяткой касается носка левой, потом пятка левой носка правой и так подниматься сколько возможно. И обратно опускать также от пятки к носку. Ноги держиться в воздухе, пресс хорошо тренируется при этом :wink: Повторять 10 раз.
8. В исходном положении, как бы ягодицами давить в пол. При этом мышцы живота тоже работают. Повторять 16 раз.
9. Упр. 2, только две ноги сразу. 10 раз.
10. На мышцы влагалища, как писалось выше. Врач сказала делать всегда, когда есть такая возможность.
Вот и все :wink:
Много написала.... :)

Корианте

Спасибки! :wink: А я вот что подумала. Интересно, эти упражнения всем полезно делать или тока при опущении? Я просто думаю, может мне тоже полезно будет поделать. Ну так, для укрепления мышц и как профилактику... Или нет смысла? :roll:
Изображение

foxik

Guru

Я думаю, что стоит и для профилактики и для укрепления мышц как любая гимнастика или разминка! :wink: Можно даже хотя бы раз в пол года проводить такие "сеансы" по месяцу. Уж точно не повредит! И пресс подтянется заодно. :wink:

Корианте

Вот еще сейчас искала для себя информацию и случайно нашла такие упражнения (оказывается эта темка уже была :wink: ):
1.При опущении матки надо делать "берёзку":лечь и ноги на стенку, как можно выше.Придвинуться как можно ближе к стене, поддерживая себя за бёдра.Полежать 20 минут.
2.Упражнение "велосипед". Крутить как можно больше и чаще.
3. Спринцевание (10 дней - периодами) эвкалиптом и дубом.
И не носить тяжёлые сумки!!!

А еще очень рекомендуют упражнения Кегеля (в интернете много ссылок)
Изображение

foxik

Guru

Re: Опущение матки

Да, также рекомендую эти упражнения - только помните, там не только Кегеля делать, вроде "чистый" Кегель не на все мыщцы... еще вот что нашла интересное )))))))

Внедряем упражнения Кегеля в сексуальную жизнь

Упражнения Кегеля - это упражнения для повышения тонуса мышц тазового дна. В повседневной жизни эти мышцы практически не задействованы, и поэтому со временем или под воздействием негативно

влияющих факторов, они могут потерять свою эластичность и стать слабыми. Ухудшение эластичности и ослабление мышц тазового дна приводит к тому, что мышцы перестают справляться с основной

своей функцией - удерживанием органов малого таза, что может привести к различным заболеваниям, а также к ухудшению сексуальной жизни.

Коротко пройдемся по самим упражнениям:

Упражнение первое: Напрягите мышцы так, как вы это делали для задержки мочеиспускания, на 10 секунд. Расслабьтесь. Сделайте это упражнение восемь раз в первый день, потом постепенно

увеличивайте количество повторений, доведя их до 20 или чуть более. Обратите внимание, что напрягать нужно именно внутренние мышцы, а не мышцы бедер, живота или ягодиц!
Упражнение второе: Его иногда называют «лифт». Сожмите слегка внутренние мышцы, удержите их в таком положении на 3-5 секунд, затем продолжите сокращение, опять задержите, и так пройдите 4-5

«этажей». Расслабление происходит аналогично, только в обратном направлении, с остановкой на каждом «этаже».
Упражнение третье: Сокращение и расслабление мышц делайте также, как и в первом упражнении, только быстро, добиваясь эффекта «трепетания».
Упражнение четвертое: Поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы ануса. Делайте это, ускоряя темп, чтобы достичь эффекта "волны". Причем старайтесь напрягать в обе стороны, как на втягивание,

так и, извините, на выталкивание.

Упражнения Кегеля рекомендуется делать несколько раз в день, и почему бы не превратить вечерний комплекс упражнений в интересную игру, разнообразив тем самым супружескую сексуальную жизнь?

Предварительные и оральные ласки

Здесь нам понадобится самый важный кусочек вашего мужа. Какой? Правильно, язык ;)) ну и пальцы, конечно. Если первый будет отвечать за удовольствие, вторые в это время поработают над вашим

здоровьем... Разумеется, я надеюсь, что ваш муж человек вполне современный и адекватный, и к поцелуям "ниже талии" относится хорошо.
Наши упражнения будут направлены на развитие ваших кольцевых мышц, отвечающих за поддержание органов малого таза, а также за сжатие анального, уретрального и вагинального сфинктеров.
Вначале отправьте мужа помыть руки и подстричь ногти - иначе он сможет причинить вам боль или даже поранить. Теперь можно начинать.

После того, как муж слегка вас разогреет, лаская клитор и губы языком, можно приступать к введению пальца во влагалище, и вам очень важно почувствовать его "стенками". Если ваше влагалище

слишком широко (или у мужа тонкие пальцы), попросите добавить второй палец. Как только почувствовали, начинайте слегка сжимать. Сжатие продолжайте несколько секунд, потом расслабьтесь.

Сжимайте вначале легко, затем все сильнее и сильнее - это и есть "Лифт" Кегеля. Потом - в обратном направлении. Изначально это упражнение кажется тяжелым, но со временем вы сможете с

легкостью его выполнять.
Когда "лифт" сделан, муж должен извлечь палец, при этом продолжив легкие ласки клитора и губ - вы же в это время делайте первое или третье упражнение, напрягая мышцы вокруг уретры.
Затем черед четвертого упражнения - муж постепенно вводит вам в анус палец, вы же должны напрягать сфинктер, обхватывая палец и как бы втягивая его в себя. После того, как палец введен

полностью, напрягая сфинктер, пытайтесь его вытолкнуть.

Наконец, когда все упражнения выполнены, вы с чистой совестью можете получать оргазм (как минимум, один;))) - а так как при оргазме все мыщцы придут в напряжение, это будет отличным

окончанием тренировки ;)) экспериментируйте - пытайтесь почувствовать где именно сжимаются мыщцы при оргазме, чтобы вам потом было легче ими управлять.

Ну а упражнения при введении члена аналогичны упражнениям с пальцем во влагалище - сжимайте мышцами член, делайте как "лифт", так и просто ритмичные сжатия - и здесь уже на седьмом небе будет

муж ;))

В итоге вы сможете получить массу новых ощущений и разнообразить ваш сексуальный досуг, а вы сами мало того, что подтянете свое здоровье, так и, управляя своими интимными мышцами, дарить и

получать гораздо больше наслаждения, чем раньше.

Галина Воскобойникова