Первые месячные. Посоветуйте.

Обсуждение всех проблем нашего здоровья - поддержка, советы, предостережения.

Модератор: beauty admin

Первые месячные. Посоветуйте.

У меня вчера под новый год они начались в первый раз. Не знаю радоваться или плакать. Уж очень непривычно мне.Эх детство, детство, прощай! :cry: Я когда заметила кровь думала, что меня глючит. Но потом всё поняла и испугалась. Как-то странно становиться взрослее. Главное я-то планировала в конце следующего лета они начнуться, а тут на тебе... Может перевозбудилась сильно? А ещё бесит что у мамки ечно прокладку надо выпрашивать. Девчёнки, как вы смирились с этим? Как привыкли?
Подруга где-то вычитала, что первые месячные начинаются только после того как девушке пора носить лифчик. А мне ещё не пора... Может у меня какой-то сбой в организме???
Меня ещё интересует вот что. Вчера, когда они начались, я почти ничего не почувствовала, просто сильно хотелось в туалет по-маленькому, и немного по-большому.Крови выделилось совсем немного. Я слышала что у всех всегда впервый раз много... Странно. Вот на ту ночь новую прокладку взяла, и на утро она была не сильно загрязнена.Потом новую опять взяла - она тоже за весь день всего чуть-чуть загрязнилась. Причем везде кровь коричневая. Меня подруга учила, что когда корчневая, то месячные кончаются... Вообще, всё, что у меня случилось, это НОРМАЛЬНО?
И ещё я ведь неопытная. Расскажите какие прокладки сначало носить, а какие потом(толстые, средние и т.п.) Какие лучшие. По какой закономерности они начинаются и как долго длятся. Я слышала, что нужно календарик завести и там отмечать дни их начала и конца и т.п. Вообщем научите глупую. Пожалуйста. Жду помощи от вас.
Лия 13лет.

Лиия

Милая девушка, 13 лет это вполне нормальный возраст для первых месячных. То что тебе ещё не надо носить лифчик это не показатель того что месячные пришли слишком рано. У каждой девушки организм развивается по-разному. Первые месячные обычно безболезненные и не очень обильные, просто коричневатые выделения. Вторые месячные могут не точно через месяц придти. Может пройти перерыв между первыми месячными и вторыми, и так будет пока цикл не наладится. И почему ты боишься у мамы прокладку попросить? У вас недостаточно доверительные отношения? Думаю что мама тебя поймёт и рассеет твои страхи. Но если тебе неприятно говорить с мамой, поговори с медсестрой в тебя в школе. Всё таки она медик и даст тебе обьективный совет.

Леди Марион

GOD

У меня месячные вообще начались в 11 лет.Причем,были очень обильные.Не бойся,то,что с тобой,это нормально.Календарик следует завести,и зачеркивать или обводить когда они у тебя.Только,они сначала будут не закономерны.Могут проподать на год и больше и длиться меньше или больше дней чем обычно.Про цвет тож не беспокойся,они всегда разные.А то,что боли нет,это же хорошо! :D Не бойся.И действительно,почему маме не расскажешь? ну не укусит же она тебя! ну если уж так не хочешь,то сама иди,и купи себе прокладки.Маленькие(самые тонкие на каждый день подходят,и на конец ),а большие(с крылашками например),очень нужны на 1-3 день(они самые обильные),ну и можешь ночные взять.Усе вроде...Не расстраивайся.
Изображение

Анюткин

Старожил

А лифчик,действительно не показатель,да и не торопись его носить.Говорят,он мешает груди хорошо развиваться и формироваться.
Изображение

Анюткин

Старожил

A mne kagetsya eto razvodka :wink:

Гость

Это никакая не разводка! Кстати, сегодня выделения стали более обильными. Иногда живот чуть побаливает... А дальше что, перед месячными болеть сильно будет? Кстати а какую пищу следует употреблять, а какую нет? А прокладки нужно ежедневно носить, даже когда и нет месячных? На всякий пожарный... :wink:

Лиия

13 лет - вполне нормальный возраст для этого. Лифчик тут вообще не причем. Может у Вас просто грудь небольшая. У меня довольно большая грудь, но лифчик я стала носить примерно на полгода позже. Первая менструация немного отличается по характеру от последующих и действительно может быть только коричневого цвета, это нормально. Про прокладки: есть прокладки на каждый день, а не на период месячных. Рекомендую пока пользоваться. Первые полгода цикл может быть нерегулярным и они могут Вас выручить, если месячные начнуться раньше времени. Я только не поняла почему вы каждую прокладку у мамы выпрашиваете? :shock:С мамой обязательно поговорите. Прокладки должны в доступном месте лежать. А мамы дома не будет? У папы будете выпрашивать? Календарик не помешает, пока месячные не станут регулярными. Сколько длятся - очень индивидуально. Почитайте какие-нибудь сайты медицинские. Там даны все варианты нормы.

Я Вас поздравляю с началом взросления.
Паприка - жуткая зануда, просто капец. (C)

Паприка

Guru

А когда месячные можно только под душем мыться???

Лиия

Можете и в ванной сидеть, если они небольные и необильные
Изображение

Дарьяша

VIP

Вот только из душа вышла... Кошмар месячные до сих пор. Только теперь намного больше. А ведь можно умереть от большой потери крови? Мне так грустно...БЛИН!!!!

Лиия

Да радоваться надо. Я своих как благославения ждала.
Изображение

Дарьяша

VIP

Хе...да не бойтесь.У меня когда мои начались,я вообще подумала,не умру ли я от такой большой потери крови... :) Тоже,сидела,плакала...Это гормоны,перемены настроения...А вообще мне самой 14 лет,так,что я сама недавно через это прошла! :roll:
Изображение

CheerLeader Girl

VIP

Лиия писал(а):
Это никакая не разводка! Кстати, сегодня выделения стали более обильными. Иногда живот чуть побаливает... А дальше что, перед месячными болеть сильно будет? Кстати а какую пищу следует употреблять, а какую нет? А прокладки нужно ежедневно носить, даже когда и нет месячных? На всякий пожарный... :wink:

Лиия, пей витамины с железом чтобы возместить потерю крови. А то гемоглобин может понизиться. У меня в этом году был выкидыш, а до этого и после него цикл стабилизировался, было частое кровотечение, в результате чего я потеряла много крови. Теперь пытаюсь повысить гемоглобин. И тебе советую начать принимать витамины.

Леди Марион

GOD

да, первые месячные это небольшой шок. Жизнь немного меняеться.
Обычно начало первых месячных связано с весом девушки.
Обычно это достижение 48 кг.

Umka

Super VIP

Умка, а причем тут вес ? А если девушка 150 см. роста? Так что обязательно надо 48 кг. весить? Ерунда какая то! :? Ты где такое прочитала?

РАНИС

Guru