Щитовидка

Обсуждение всех проблем нашего здоровья - поддержка, советы, предостережения.

Модератор: beauty admin

Щитовидка

Узлы в щитовидке. С этим живут? Рожать можно? Кто-то сталкивался?

Estee

GOD

Сталкивалась. Есть узел. :(
Ну жить-то живут. У моей мамы несколько узлов. Некоторые уменьшились и исчезли.
У меня один. Вряд ли он уменьшится.
Рожать тоже можно, но под контролем эндокринолога, так как на щитовидку большая нагрузка во время Б. Назначат гормоны. На ребенка не влияет никак, так как ему дадут необходимую дозу гормонов.
Мне сказали подождать три месяца с планированием - посмотреть, что будет с узлом.
Кстати, йод мне пить запретили.

Shaula

VIP

Осенью я консультировалась со своим узлом у профессора одного из мед.центров в СПб, хирурга-эндокринолога.
Задавала такой же вопрос, он сказал - при желании вы сможете стать матерью-героиней. :lol:
От наблюдения и медикаментозной поддержки никто отказываться не рекомендует.

Кофемания

Guru

Спасибо! А мне сразу пункцию предложили, проверить. Я и забоялась :?

Estee

GOD

Я делала пункцию. Абсолютно ничего страшного. Даже не больно. Только синячок потом был.
Но пункция не дает 100% гарантии, что там нет злокач. клеток.
Еще мне делали сканирование с радиоактивным йодом. Тоже ничего страшного.

Моя мама мазалась кремом "Эндокринол", это российский - компания "Эвалар". Может, конечно, совпало, потому что она и обычное лечение проходила, но она говорит, что именно когда стала мазаться этим кремом, у нее пошло уменьшение узлов. Я мажусь, но пока рано говорить о результате.

Shaula

VIP

Милен писал(а):
Кофемания писал(а):
Осенью я консультировалась со своим узлом у профессора одного из мед.центров в СПб, хирурга-эндокринолога.
Задавала такой же вопрос, он сказал - при желании вы сможете стать матерью-героиней.

Это что означает "матерью-героиней"?? Многоплодная беременность что ли может быть?
:lol:

нее это когда ты можеш родить около десети детей а может и больше :D
Изображение

Искра

VIP

Shaula писал(а):
Я делала пункцию. Абсолютно ничего страшного. Даже не больно. Только синячок потом был.
Но пункция не дает 100% гарантии, что там нет злокач. клеток.
Еще мне делали сканирование с радиоактивным йодом. Тоже ничего страшного.

Моя мама мазалась кремом "Эндокринол", это российский - компания "Эвалар". Может, конечно, совпало, потому что она и обычное лечение проходила, но она говорит, что именно когда стала мазаться этим кремом, у нее пошло уменьшение узлов. Я мажусь, но пока рано говорить о результате.

А удалять узел не предлагают? Его вместе с щитовидкой удаляют?

Estee

GOD

Узел удаляется с частью щитовидки, если во время операции там никаких сюрпризов.
Я с этим узлом попала сначала к хирургу. (Ищешь ведь врача по рекомендациям, вот его первого и порекомендовали). Он сразу сказал - резать, потому что узел все равно не рассосется.
Потом гинеколог мне сказала посоветоваться с другим врачом, потому что хирургам лишь бы резать.
Я пошла к обычному эндокринологу, вроде хорошему. Он сказал, что порезать я всегда успею. Люди иногда всю жизнь с узлами живут. Главное, чтоб он не увеличивался.
Я прошла пункцию и сканирование (кроме УЗИ и гормонов), и он сказал пока не резать. По результатам сканирования у меня этот узел рабочий, то есть он работает как сама щитовидка.

Честно сказать, я даже и не знаю до сих пор, что лучше - операция или нет. Иногда думаю, что в связи с тем, что пытаюсь беременеть, и может даже предстоит ЭКО, легче было узел вырезать и забыть, чем потом во время берем. беспокоиться. :?

Shaula

VIP

Shaula, а сканирование дорогое (по сравнению с пункцией например)?
Меня ничего не беспокоило, узел нашли на УЗИ.

Estee

GOD

Милен писал(а):
Кофемания писал(а):
Задавала такой же вопрос, он сказал - при желании вы сможете стать матерью-героиней.

Это что означает "матерью-героиней"?? Многоплодная беременность что ли может быть?
:lol:

Зачем такие сложности? Это означает всего-навсего отсутствие противопоказаний.

Кофемания

Guru

Сканирование где-то в полтора раза дороже пункции вышло. Я не в России - у нас цены на медуслуги ниже. Может, когда цены выше, соотношение все же другое.
А может оно вам и не нужно?
Я, если честно, пыталась читать всякие форумы по щитовидке. Вопрос сложный, даже не пытаюсь сама разобраться. Положилась на врача.

Shaula

VIP

Shaula писал(а):
Сканирование где-то в полтора раза дороже пункции вышло. Я не в России - у нас цены на медуслуги ниже. Может, когда цены выше, соотношение все же другое.
А может оно вам и не нужно?
Я, если честно, пыталась читать всякие форумы по щитовидке. Вопрос сложный, даже не пытаюсь сама разобраться. Положилась на врача.

Сканирование менее травматично, чем пункция? А как они это йод вводят? Потом тошнит?
Вчера забрала все анализы - биохимия и гормоны - всё в норме (т.т.т.). Врач подтвердила, что надо делать пункцию, ещё неделю мне маяться...

Estee

GOD

Сканирование вообще не травматично. :) Ставится внутривенный укол и через 20 минут ложишься в какой-то аппарат и лежишь там какое-то время. Все. Потом выдают картинку.

Я пункцию тоже боялась, но потом помотрела, что все пациенты выходят спокойные, никто не кричит, и расслабилась. Там на шее, видимо, нет особо нервных окончаний, поэтому укол не больнее, чем в попу. Не бойтесь. :)

Shaula

VIP