SOS!!! посоветуйте хорошего психотерапевта в Москве! SOS!!!

Обсуждение всех проблем нашего здоровья - поддержка, советы, предостережения.

Модератор: beauty admin

SOS!!! посоветуйте хорошего психотерапевта в Москве! SOS!!!

прошу прощения если тема уже была... Нужен хороший врач! честно говоря без рекомендаций обращаться побаиваюсь, неизвестно на кого попадешь, они на каждом углу... беспокоят панические атаки. может кто сталкивался, буду рада любому совету...

Arika

Свой

ой, я постоянно живу в состоянии страха и паники, мне тоже надо врача... :roll: :(
Изображение

-Sandra-

GOD

-Sandra- писал(а):
ой, я постоянно живу в состоянии страха и паники, мне тоже надо врача... :roll: :(

и как с этим справляешься? никогда не пробовала лечение какое-нибудь7 по себе знаю - это здорово жизнь отравляет.... :(

Arika

Свой

Я вам написала в личку.

Лукреция

Guru

Лукреция писал(а):
Я вам написала в личку.

А сюда нельзя? Может еще кому-нидь пригодится... :roll:
https://map4child.ru - карта для детей, составленная родителями. Присоединяйтесь!

foxik

Guru

ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

Медицинские термины (синонимы): вегетативный криз, симпато-адреналовый криз

Что это такое?

Каждый из нас хотя бы раз испытал состояние, когда внезапный испуг заставлял сильнее биться сердце, дыхание становилось более частым и глубоким, появлялась сухость во рту – организм готовился к быстрой реакции на опасность и, если понадобится, к самозащите. Этими функциями, независимо от нашего сознания, управляет вегетативная нервная система, чувствительная к эмоциональному воздействию.

Когда возникают и как часто встречаются?

Панические атаки развиваются обычно в социально активном возрасте 20-40 лет, могут возникать и у мужчин, и у женщин. Но все же в 2 раза чаще у женщин. В развернутом виде встречаются у 1,5-3,5% лиц в популяции, а в стертой форме обнаружены у 9-10% взрослого населения.
Частота и тяжесть панических атак широко варьирует. У одних пациентов они могут встречаться ежедневно, а у других – один раз в несколько месяцев. Течение болезни нередко принимает хронический зятяжной характер.

Каковы причины?

Причинами панических атак чаще всего являются хронический эмоциональный стресс, повышенная тревожность, депрессия, реже - гормональные нарушения, соматические болезни, органические заболевания нервной системы.

Панические атаки и депрессия
Выяснено, что у 56-65% лиц, страдающих паническими атаками, встречаются депрессивные нарушения той или иной степени выраженности. Примерно у одной трети пациентов депрессия начинается до появления приступов.

Панические атаки и алкоголизм
Замечено, что некоторые пациенты склонны «лечить» свои расстройства алкоголем. Такая практика только усугубляет болезнь, переводя ее в хроническую.

Как проявляются?

Как правило, возникает сильное сердцебиение, учащенный пульс, повышенная потливость, ощущение внутренней дрожи, чувство нехватки воздуха, боль в левой половине грудной клетки, тошнота, головокружение, ощущение онемения и покалывания в руках и ногах. И самое главное – необъяснимое и мучительное чувство панического страха. Отсюда и название – «паническая атака»( вегетативный криз).

Панические атаки часто сочетаются с многочисленными страхами:

*
страх скопления людей;
*
страх открытого пространства;
*
боязнь нахождения в транспорте;
*
страх улицы;
*
боязнь прогулок;
*
страх закрытых пространств;
*
боязнь путешествий.

Все перечисленные фобии значительно ухудшают социальную активность человека, ограничивают его жизненное пространство, заставляют менять образ жизни. Жизнь во власти страхов, в постоянном ожидании развития приступа порой меняет человека до неузнаваемости.

Какой прогноз?

Первый криз случается на фоне полного здоровья, оставляя неизгладимый след в памяти человека. Однажды возникнув, кризы могут повторяться, нередко становятся ежедневными, приводят к «тревоге ожидания» приступов. Но опасными для жизни они не являются. Необходимо помнить, что подобные проявления – это лишь вегетативная реакция, и она не может привести к остановке дыхания, инфаркту миокарда или смерти. Нередко избыточно глубокое и частое дыхание в период приступа может привести к обморочному состоянию, но не более того.
И тем не менее, панические атаки часто приводят к серьезной социальной дезадаптации человека. Тревога ожидания новых кризов заставляет избегать тех мест, где развивались подобные мучительные состояния. Человек отказывается ездить в метро, избегает открытых пространств, не переносит мест большого скопления людей. Тревога ожидания у части пациентов способствует формированию так называемого ограничительного поведения, когда жизненное пространство человека резко сужается, порой – до размеров квартиры, из которой он боится выйти без сопровождения. Тревога, постоянный страх, депрессия, часто – боли различной локализации –вот, что окружает человека, не давая ему возможности активно участвовать в событиях окружающего мира.

Какие нужны обследования?

В настоящее время критерии заболевания четко определены в Международной классификации болезней. Обычно постановка диагноза затруднений не вызывает. Но иногда следует исключить соматические расстройства со сходными симптомами – сердечно-сосудистую патологию, сахарный диабет, заболевания надпочечников и щитовидной железы. Для этого пациент подвергается тщательному физикальному и лабораторному обследованию.

Как лечится?

Сейчас точно установлено, что паническое расстройство хорошо поддается фармакотерапии. Лечение делится на две части. Первая задача терапии – подобрать препараты, которые могут быстро убрать все симптомы панической атаки, когда она уже возникла. Вторая наиболее важная задача лечения - это подобрать лекарства, которые будут предотвращать возникновение кризов. Основной этап лечения длится от 6 недель до 3 месяцев. Затем назначается поддерживающая терапия, которая полностью восстанавливает социальную адаптацию.
Основные группы фармакологических средств, используемые при лечении, это антидепрессанты (сертралин, пароксетин, циталопрам, флуоксетин) и бензодиазепиновые транквилизаторы нового поколения (ксанакс, клоназепам).

Психотерапия играет очень важную роль на всех этапах лечения.

И еще есть сайт:
http://therapeutic.ru/index.php?m=21

Натэлла

Свой

Арика, я тоже написала в личку.

тема очень обширная, писать многое и о многом.
те, кого это действительно затронуло уже, и так достаточно знают.
http://pan-at.narod.ru - это форум, где люди, имеющие или столкнувшиеся с этой болячкой, обсуждают возможные пути избавления.
Я могу поделиться тем, как я с этим боролась и чувствую, что победила, хотя в этом нельзя быть уверенным на 100%
это в целом зависит от изменения отношения к жизни и переоценки ценностей... вообщем отчасти это болезнь, отчасти - проявление тонкой натуры духовно развитых людей.

bzs

Свой

Натэлла, bzs, спасибо вам, девочки, что откликнулись, сайты обязательно посмотрю!!!!

Arika

Свой

Arika писал(а):
-Sandra- писал(а):

и как с этим справляешься? никогда не пробовала лечение какое-нибудь7 по себе знаю - это здорово жизнь отравляет.... :(
Да никак не справляюсь, ну там валерианки заглочу, с мужем поговорю о своих страхах. А так у меня это сейчас, потому что у родителей проблемы, у мужа бизнес и т.д. и т.п, короче много переживательных моментов. :roll: :(
Изображение

-Sandra-

GOD

-Sandra- писал(а):
Arika писал(а):
-Sandra- писал(а):

Да никак не справляюсь, ну там валерианки заглочу, с мужем поговорю о своих страхах. А так у меня это сейчас, потому что у родителей проблемы, у мужа бизнес и т.д. и т.п, короче много переживательных моментов. :roll: :(

а меня уже около 2 лет это мучает, и ни с кем не говорю об этом, все сама, сама. вот и хотела к специалисту сходить, надоело все, хочется жизни нормальной.....

Arika

Свой

Арика ,будь добра ,перекинь мне пожалуйста тоже в личку.Очень схожие проблемы.

вигвам

VIP

Я вернулась из странствий своих, поэтому готова ответить на любые вопросы, касающиеся ПА и ее последствий.
Во-первых, самое главное, что страх смерти, который появляется во время приступа, можно и нужно побеждать!
необходимо переключать мысль, что сначала будет сделать непросто, но этому можно научиться.
считайте пуговицы, вспоминайте даты - все что угодно...не давайте мысли развиваться.. мысль и ее последствия - это самое страшное, что есть в ПА...
Чтобы быть на 100% уверенной и для собственного убеждения я пошла по многим врачам и проверила голову (МРТ и все такое), сердце, щитовидку, сдала кровь
Когда везде все было в норме, стало легче убедить себя, что все отлично с организмом, поэтому ничего страшного не произойдет!
Кроме того, действительно, в этом нет ничего страшного, я сейчас при наступлении похожих состояний не только не обращаю на это внимания, но и посмеиваюсь над своей ПА ))

продолжение следует

bzs

Свой

Девочки расскажите как избавились от ПА! Думала, что все прошло, уже три месяца ничего не было, а на этих выходных так накрыло, что мама дорогая! Я согласна была ехать в психушку! Помогите! :cry:
Изображение

Gadi

Свой

Лукреция
ВЫ давали в личку какой то совет! Помогите посоветуйте! Мне сегодня ехать в Россию в гости, поездку отменит не могу, а у меня такое твориться! :cry:
Изображение

Gadi

Свой

http://americanclinic.ru/rus/personal/Medical_staff/Kirillov_Ivan/

Я знакома по тренингам с ним. А вообще он ведет личный прием. очень приятный доктор. И очень профессиональный.
Изображение

Casik

Guru