Профессия психолог. Нужен совет.

Всевозможные разговоры "за жизнь"

Модератор: beauty admin

Профессия психолог. Нужен совет.

Девочки, я на перепутье и не могу "трезво" оценить обстановку, поэтому мне нужен дельный совет "со стороны". Дело в том, что я всю жизнь мечтала выучиться на психолога. Голубая мечта практически, да и есть способности к этому. Но после школы родители засунули меня на экономический факультет, аргументируя это тем, что психолог ни денег не заработает, ни работы не найдет, а аудитор всегда будет при деле и при деньгах. Я получила высшее образование и теперь работаю по специальности, вышла замуж, сейчас мне 25 лет. Но мечта не отпускает меня... :roll: Я хочу учиться на психолога. Узнала, что могу поступить на заочный факультет, но даже имея одно высшее образование, мне придется учиться 4 года, т.к. это профессия врач психотерапевт и требует длительного обучения.
Так вот в чем мои сомнения. Все же 4 года это определенный срок, 2 раза в год по месяцу сессии, к тому же обучение стоит не маленьких денег. А за это время мы с мужем можем и ребенка завести, а беременной на сесииях это тяжело. Муж не сильно в восторге от моей затеи, придется расходы несколько урезать. Но в общем, по большому счету я бы все это пережила, если бы у меня была бы надежда, что это все не зря. Т.е. самое большое опасение заключается в том, что я закончу институт и не найду работы по специальности. Получится, что столько времени и усилий я потратила зря. Как вы считаете, психолог - это нужная, востребованная профессия или же по специальности трудно найти работу? Нужны ли психологи в наше время? Сразу скажу, что я собираюсь учиться не на врача-психиатора (который с психически больными людьми работает), а на врача-психотерапевта (который помогает здоровым людям обрести гармонию и понять себя). Нужны ли людям психологи?

Санечка

Свой

Я знаю одну девушку-она закончила психологический фак МГУ(по-моему,или какое-то другой вуз,ориентированный на психологию),это было ее мечтой.сейчас ей 23,по своей специальности работу найти не удалось,она устроилась в одну компанию смс-оператором(одна из низших должностей)и хочет получить 2 высшее по маркетингу... :( Не хотелось бы вас расстраивать,но правда жизнги такова,что в настоящее время в нашей стране нет места психологам :cry: Если оч хочется,можно получить 2 высшее в этой области,но эт тока для себя,для души :wink: если вас туда тянет,то все равно не пожалеете,но надо сразу понимать,что трудоустройство будет затруднительно(в лучшем случае,если повезет,в частной школе или лицее детским психологом,но мне кажется,эт не предел ваших мечтаний)

Исследователь

Вообще-то слово "врач" уже подразумевает медицину, а психология к ней не относится :? Это раз. Второе, почему Вы так стремитесь стать психологом? Третье, найти работу по специальности можно, но высокооплачиваемую - почти нереально. Беда в том, что в нашей стране мало кто понимает предназначение этой профессии и её практическую пользу(именно в бизнесе, в школах психологи востребованы всегда :D ). Я заканчиваю в след. году инст. по специальности - социальная психология, психология управления. Я могу найти работу в "кадрах", но не хочу. Я хочу в рекламу, именно по этой причине, пойду получать второе высшее - маркетинговое, если, конечно не получиться попасть в рекл. аг. именно психологом.
И еще раз, объясните, зачем Вам это нужно?

Арманда

Guru

Арманда писал(а):

Мне это нужно потому, что я очень люблю психологию и всю жизнь ее мечтала изучить подробней, как профессионал. У меня дома полно книг по предмету, я их уже кучу перечитала и теперь хочу изучать глубже уже в ВУЗе. Может это вообще мое кармическое предназначение :lol: , ну НРАВИТСЯ мне психология и мечтаю я работать психологом! Мечта! Кто-то мечтает выйти замуж за миллионера, а кто-то выучиться на психолога. Но если в результате получится, что училась я зря и не смогу работать по специальности, то смысла поступать в ВУЗ не вижу. "Для себя" я могу по прежнему читать книги дома. Только ведь тогда я буду знать предмет как диллетант и мечте моей сбыться будет не суждено. :(
Вот и вы подтвердили мои опасения. Спасибо за советы девчонки.

Санечка

Свой

Санечка, а никто вам не скажет определённо, сможете Вы найти работу или же нет. Странный вообще-то вопрос :roll:

Если это такая уж мечта, что Вы готовы жертвовать ради неё многим, то дерзайте! Но тут же и с мужем считаться надо, с его мнением... Почему он не так уж положительно относится к Вашей идее учиться? Заочное обучение позволяет не оставлять работу. А сессии можно и беременной сдавать, совсем не проблема. С малышом сложнее, но тоже ничего невозможного в этом нет.

Только вот мне кажется, что сомнений у Вас гораздо больше, чем желания :? С таким настроем у Вас не хватит упорства осуществить свою мечту...
Может, стОит спросить себя ещё раз: настолько ли Вам нужно это именно на таком уровне? В качестве хобби Вам этого не хватает?

AJFox

GOD

Санечка писал(а):
Арманда писал(а):

Мне это нужно потому, что я очень люблю психологию и всю жизнь ее мечтала изучить подробней, как профессионал. У меня дома полно книг по предмету, я их уже кучу перечитала и теперь хочу изучать глубже уже в ВУЗе. Может это вообще мое кармическое предназначение :lol: , ну НРАВИТСЯ мне психология и мечтаю я работать психологом! Мечта! Кто-то мечтает выйти замуж за миллионера, а кто-то выучиться на психолога. Но если в результате получится, что училась я зря и не смогу работать по специальности, то смысла поступать в ВУЗ не вижу. "Для себя" я могу по прежнему читать книги дома. Только ведь тогда я буду знать предмет как диллетант и мечте моей сбыться будет не суждено. :(
Вот и вы подтвердили мои опасения. Спасибо за советы девчонки.

Я не могу понять Вашу мотивацию :? "Хочу" - это не объяснение. У мечты всегда есть причины возникновения.
Как Вы себе представляете свою будущую работу? И поторм, если для Вас важно быть именно практикующим психологом, то какая тогда разница где и кого консультировать? Если это так, Вы без проблем найдете работу. Просто не факт, что она будет высокооплачиваемой.
P.S. А про кармическое предназначение - это шутка была, или Вы интересуетесь эзотерикой?

Арманда

Guru